Животноводы держат экзамен

10 декабря на базе молочнотоварной фермы колхоза «Красный партизан» состоялся районный семинар-совещание животноводов, в котором участвовали руководители, специалисты, заведующие фермами сельскохозяйственных предприятий. Сначала его участники ознакомились с работой доярок и  скотников Новочурашевской фермы. Председатель данного хозяйства Н. М. Иванов подробно рассказал о  работе животноводов за 11 месяцев, остановился на  трудностях, вызванных нехваткой кормов для  общественного скота. Новочурашевцы нынче оказались в самом «плачевном» состоянии, здесь почти нет кормовых запасов, в результате чего хозяйство уже второй месяц завозит сено и солому из-за  пределов республики. Несмотря на это, правление разработало меры по успешному проведению зимовки скота и поставило перед собой задачу номер один – полностью сохранить поголовье животных, в том числе маточного стада.

Участники своими глазами увидели, как новочурашевцы бережно относятся к имеющемуся запасу кормов, эффективно используют каждый килограмм сена, сенажа, комбикормов. Нынче они  закупили агрегат по приготовлению кормосмеси, которую охотно поедают коровы и бычки, находящиеся на откорме. В колхозе хорошо понимают, что обеспечение животных необходимыми питательными веществами и систематическое  уточнение норм с учетом условий содержания способствуют повышению молочной продуктивности и  снижению затрат кормов на единицу продукции. Это в год, когда отсутствует нормальная обеспеченность животных не только питательными веществами, но и высококачественными кормами...

Затем участники продолжили работу совещания в актовом зале правления колхоза «Красный партизан». Итогам работы животноводов района за 11 месяцев посвятила свое выступление специалист отдела сельского хозяйства администрации района А. И. Иванова. Вот некоторые выдержки из ее доклада.

В сельскохозяйственных организациях района с начала года произведено 938 тонн мяса (89%) и 3164 тонны молока (102%). Особенно хорошо работают в этом направлении ОАО «Рассвет» (72%) и ООО «АФ «Путиловка» (31% от общего объема мяса). 10 хозяйств в районе занимаются производством молока. С положительной стороны нужно отметить ООО «Агрофирма «Путиловка», где  производство продукции увеличено на 58% и колхоз «Красный фронтовик» (21%). Средний удой от одной фуражной коровы по району составил 2532 кг. Наивысшие показатели в ООО «Агрофирма «Путиловка» (4459 кг),СПК «Патман» (3638 кг), и в колхозе «Красный фронтовик» (3304 кг).

На 1 декабря в сельхозпредприятиях района насчитывалось 3133 головы (увеличение на 6%) крупного рогатого скота. Поголовье дойного стада увеличилось на 61 голову и состоит из 1298 коров.

Также увеличилось поголовье свиней (114%), наблюдается увеличение поголовья лошадей и мелкого рогатого скота.

Из доклада А. И. Ивановой также было видно, что нынче телят получено больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среднесуточный привес крупного рогатого скота в этом году составил 414 г. У ООО «Агрофирма «Путиловка» наивысший показатель – 627 г.

На совещании также выступили председатель колхоза «Красный партизан», заслуженный агроном Чувашской Республики Н. М. Иванов, врач районной станции по борьбе с болезнями животных Г. Н. Егорова.

Подвел итоги работы совещания начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров, который обратил внимание его участников на недопустимость сокращения поголовья животных. «Нынешняя зима будет трудной, но я уверен, что животноводы успешно справятся с задачами, принятыми на стойловый период, и с честью выдержат ответственный экзамен», - заключил Николай Петрович.

15 декабря 2010