В гостях у энергетиков

- Сегодня у нас будет урок-экскурсия, - сообщила 3 декабря 2010 года учитель физики Наталья Анатольевна Иванова. – Мы начинаем изучать передачу электрической энергии на дальние расстояния, будем знакомиться с работой трансформатора энергии. В эти дни Ибресинские районные электрические сети (южное производственное отделение филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго») проводят Дни открытых дверей. Мы посетим это производство и поучаствуем в  проводимом мероприятии. Согласны?

С радостными восклицаниями класс дружно ответил: «Да!»

И вот мы, учащиеся 11 «л» и 11 «м» классов общеобразовательной средней школы №1 п. Ибреси находимся на территории подстанции. Так называют в народе это предприятие.

В начале мы познакомились с работниками  этого сложного производства. Со вступительным словом обратился к нам Дмитриев Василий Федорович, начальник Ибресинского РЭС. Его выступление сопровождала демонстрация слайдов, наглядно показывающая жизнь и деятельность дружного коллектива южного производственного отделения.

Далее перед нами выступили ведущий специалист  по кадрам Управления по работе с персоналом Сергеева Н. А. и главный инженер Ибресинского РЭС. Они рассказали и показали слайды об ответственной работе энергетиков. Мы узнали, чем гордятся они, как оценивается их работа.

Экскурсия и День открытых дверей продолжается. Мы  идем знакомиться с работой диспетчера. Впервые увидели пульт диспетчерского управления.

День открытых дверей, организованный  энергетиками района, завершился ответами на многочисленные вопросы учащихся. Интересовало все: какая заработная плата, как отдыхают, дают ли им государственные награды, перспектива для молодых специалистов, где учат на энергетика?

Мы попрощались с гостеприимным коллективом и на обратном пути в школу  продолжали обмениваться впечатлениями. А их у каждого было много. Некоторые рассматривали фотографии, сделанные на этом мероприятии. Все были довольны уроком. Мы благодарны руководству южного производственного отделения филиала «Чувашэнерго» и нашей любимой учительнице Ивановой Н. А. После этой экскурсии некоторые всерьез задумались о выборе профессии энергетика.

15 декабря 2010