Незабываемая встреча в родной школе

Поклонники таланта заслуженной артистки Чувашской Республики, лауреата премии им. Митты Васлея артистки Чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова Надежды Кирилловой получили  огромное удовольствие от бенефиса, организованного в районном доме культуры 20 ноября этого года по случаю ее 50-летия. Уроженка деревни Андрюшево, она не забывает родные места, ставшие  истоками ее творчества. И в этот очередной раз не могла артистка не посетить родную школу в селе Хормалы, которую она окончила в 1977 году и которая открыла ей дорогу к намеченной цели.

Учащиеся, их родители и учителя не спешили после окончания уроков, как обычно, домой: они с нетерпением ждали приезда гостей. В актовом зале школы – яблоку негде упасть, все горят желанием посмотреть выступление мастеров престижного театра. Наконец на сцене появились долгожданные гости, зал взорвался бурными аплодисментами.

С теплыми приветственными словами и поздравлениями к Надежде Мефодьевне обратились глава Хормалинского сельского поселения Евграфов В. В., заведующий отделом образования Николаев А. А., ректор МОУ «Хормалинская СОШ» Марков А. А., глава Новочурашевского сельского поселения Федоров Н. И., а также родные и близкие известной артистки, которые вручили ей подарки, цветы и пожелали дальнейших творческих успехов. Учащиеся преподнесли в качестве поздравлений песни. Особенно трогательно прозвучала в адрес дорогой гостьи песня в исполнении ученицы 9 «б» класса Красновой Марии «П.ррем.ш учитель».

Кстати, Надежда Мефодьевна не только артистка, но и педагог-преподаватель музыкального училища имени Ф. Павлова.

Ведущий концертной программы, артист театра Николай Сергеев, вкратце остановился на некоторых страницах биографии и творческого пути нашей землячки, с огромным восхищением говорил о традиционных в театре поэтических вечерах, на которых так великолепно демонстрирует актриса свои монологи.

Зрители с большим вниманием и интересом слушали  отрывки из монологов «Хальхи самана» К. Иванова, «Эп ч.ртн. вучах», Л. Мартьяновой, «Хитре» Ф. Павлова и другие. Удивительный талант у нашей землячки. Она так же прекрасно поет, как декламирует.

Приятно удивили своими выступлениями и другие молодые артисты, приехавшие в «группе поддержки». Николай Пыркин поразил присутствующих виртуозной игрой на баяне, Валерий Карпов мастерски исполнил трогательную и задушевную песню о родном уголке.

Непродолжительная, но весьма приятная и теплая встреча оставила у ее участников самые добрые впечатления. Прощаясь с восхищенной одаренностью артистов публикой, Надежда Кириллова искренне поблагодарила зрителей за теплый прием, подарила на память фотографии школьных лет, ценные экспонаты для школьного музея, пригласила на просмотр спектаклей с ее участием и вручила буклеты с репертуаром на предстоящий период. Зрители и гости выразили обоюдную надежду на то, что  подобные встречи будут впредь проводиться чаще, поскольку они так необходимы для воспитания нынешней молодежи.

15 декабря 2010