Зима на фермах «Рассвет»

Свиноводческое предприятие «Рассвет» является правофланговым. С начала года  оно произвело всего 602 тонны мяса. Если на 1 декабря сего года районом получено 832 тонны мяса, то 72 процента от этого объема принадлежит данному предприятию. «Рассвет» прочно и надежно удерживает переходящее знамя района по производству мяса. Растет и поголовье животных, в данное время здесь насчитывается около 9 тысяч голов.

Работники свиноводческого комплекса нынче полны решимости не только выполнить,  но и  перевыполнить принятые на себя обязательства. Вот об этом и шел разговор на состоявшейся недавно встрече, которая была организована в актовом зале предприятия. Перед свинарками выступили начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров, специалист данного отдела А. И, Иванова, главный ветврач района В. А. Иванова.

Нынешняя непогода также больно ударила по экономике предприятия. Зимовка ожидается не из легких. Хорошо, что  своевременно поступила бюджетная помощь. Всего свинокомплекс получил 6 миллионов рублей. Деньги не сказать, чтобы очень значительные, если учесть, что  ущерб от засухи вылился в большую сумму. Здесь полученный финанс ушел на приобретение кормов. Предприятие не только сохранило поголовье, но и  увеличило его. Чтобы содержать большое поголовье животных «Рассвету» нужно запастись не менее 5500 тонной кормов, пока в запасе имеется лишь 1300 тонн. По словам руководителя предприятия Виталия Русскова, выделенных в помощь субсидий маловато, ощутимые вложения приходится делать за счет собственных средств. Словом, при всей помощи сверху, приходится в основном полагаться на себя. Неплохой доход сейчас приносит свинина. Потому  и расширяется в хозяйстве маточное стадо.

- Мы надеемся, что государство и в дальнейшем не оставит нас, - говорит Виталий Николаевич. – Указ Президента  Чувашской Республики «О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при  неблагоприятных природных явлениях» вселяет оптимизм и надежду.  Этим документом предусматривается государственная поддержка. И мы примем решение, направленные на эффективную реализацию мер, предусмотренных этим Указом.

Животноводческие помещения своевременно были подготовлены к зимовке. Коллектив работает сообща, он умеет находить точки соприкосновения.

Встреча прошла на должном уровне. Работники свиноводческого комплекса обязались с  честью выдержать трудный экзамен по зимовке скота. Полученные в электронном порядке субсидии предприятие использовало на покупку кормов, но финансовая помощь нужна и для приобретения ГСМ и семенного материала.

Встречи с работниками животноводческих ферм района продолжаются.

04 декабря 2010