Шахматы возрождаются?!

Основы освоения правил и навыков игры в шахматы и шашки закладываются в раннем возрасте. Поэтому в появлении у ребенка интереса к вышеназванным интеллектуальным играм важна роль учителя. Шахматная игра развивает мышление, помогает воспитанию таких черт характера, как воля к победе, стойкость, терпение, внимательность.

Учитывая сказанное, члены шахматного клуба поселка Ибреси в ноябре встретились  за шахматной доской с учащимися Хормалинской, Чуваштимяшской, Малокармалинской и Ибресинской средней школы №1. Встречи показали, что состояние шахмат в школах района находится в плачевном положении. Это выражается в том, что в школах среди учителей нет любителей этой игры, энтузиастов. В школах нет шахматных досок и фигур. В результате владение шахматной игрой детьми пока находится в зачаточном состоянии. Исключение составляет лишь Малокармалинская средняя школа. Здесь под руководством учителя Бенедиктова Е. В.  ежегодно ведется шахматный кружок. Один год он набирает группу начинающих  и обучает их азам шахматной игры. В следующем году он ставит  более трудные задачи, вовлекает  в шахматные турниры. Наиболее  сильных игроков учитель выделяет в отдельную группу и занимается с ними индивидуально. Не случайно команда этой школы ежегодно занимает первое командное место среди школ района и предоствляет наш район на республиканских соревнованиях. Опыт этой школы говорит  о том, что к этому вопросу необходимо внимание руководства школы. Хотелось бы высказать ряд предложений. Если даже нет среди учителей знатоков шахмат и шашек, можно найти хотя бы одного человека на территории поселения и доверить ему кружковые занятия. Например, кандидат в мастера спорта Д. Алеев, работающий в  финансовом отделе администрации Ибресинского района, добровольно взялся за ведение шахматного кружка в Ибресинской СОШ №1. В начальных классах нужно иметь хотя бы по одному комплекту шахмат и шашек, чтобы в свободное от занятий время (в перерывах, до или после уроков) могли играть самостоятельно.

Родителям дома тоже нужно иметь комплекты игр и садиться за доску со своими детьми. Это одна из форм воспитания детей родителями. Отделу образования администрации района совместно с шахматным клубом необходимо провести обучающий семинар с  учителями начальных классов.

В районном центре на сегодня нет такого помещения, куда любители этой игры смогли бы прийти, поиграть, где можно было бы провести районные, зональные турниры. Возможности есть. В ФСК «Патвар» есть помещение, в котором можно оформить шахматно-шашечный зал. Но для приобретения шахматных столов и шахматных часов нужны средства.

В заключение информация для любителей шахмат. В первой декаде января в Малокармалинской СОШ планируется рождественский турнир на Кубок главы Малокармалинского поселения.

04 декабря 2010