Загрязнил воздух – плати!

Постановлением от 13 сентября 2010 года Правительство Российской Федерации внесло изменения в полномочия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

С соответствии с данным Постановлением функции по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду были переданы Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Территориальный орган Росприроднадзора в Чувашской Республике -Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике (адрес: 428024, г. Чебоксары, пр. Мира, д. 90, кор. 2).

Плата за негативное воздействие на окружающую среду является статьей пополнения бюджета, вносится единым платежным документом с последующим распределением по уровням бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31 июля 1998 г. В частности, согласно ст. ст. 51, 57 и 62 Кодекса плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению: 20% - в федеральный бюджет, 40% - в бюджеты субъектов Российской Федерации и 40% - в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

Плата за загрязнение окружающей природной среды взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны.

ГУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии в течение многих лет составляет расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду для природопользователей Чувашской Республики, способствуя пополнению муниципальных и районных бюджетов.

Совместно с экологами администрации и ЖКХ района в целях увеличения поступлений денежных средств в бюджет района и выполнения требований действующего природоохранного законодательства, ГУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии ведет совместную работу по экологическому сопровождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Проведем перечень показателей необходимых для составления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду: количество работающих; занимаемая земельная площадь (в собственности, в аренде); транспортные средства (в том числе арендованные); помещения (в том числе арендованные); котельная (количество сожженного топлива); сырье и материалы, использованные при  производстве продукции и проведении строительных и ремонтных работ; расход горюче-смазочных материалов; количество отработанных люминесцентных ламп; количество отходов, переданных специализированным организациям.

Необходимо приложить следующие документы: справку от ЖКХ о количестве вывезенного мусора  поквартально;  копии  договоров со специализированными организациями о передаче отходов на утилизацию; акты сдачи-приемки, подтверждающие передачу отходов на утилизацию; копии договора с ЖКХ на прием  ливневых и талых вод (при наличии); копию свидетельства на право собственности земельного участка, здания, копию договора аренды (при наличии), копии план-графика производственного контроля и документов, подтверждающих его соблюдение.

01 декабря 2010