Вирус-разрушитель

По  состоянию на 31 марта 2010 года самыми  пораженными  по числу абсолютных случаев ВИЧ-инфекции в России являются Свердловская область (44072 чел.), Московская область (35094 чел.), г. Санкт-Петербург  (43260 чел.), Иркутская область (28634 чел.), г. Москва (35918 чел.), Челябинская область (21968 чел.). В Чувашии на 30 июня 2010 г. зарегистрировано 1137  ВИЧ-инфицированных. Не обошла стороной эпидемия и Ибресинский район, в котором зарегистрировано 5 ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфицированные выявлены на всех административных территориях нашей республики.

Болеют СПИДом только люди и вызывает это заболевание вирус иммунодефицита человека, который содержится в крови, сперме, выделениях женских половых органов и женском молоке. И передача вируса от одного человека другому осуществляется только через эти биологические жидкости. Это происходит тремя путями:

Половой путь – этот путь сейчас ведущий. За 6 месяцев текущего года таким путем заразились 69,5% ВИЧ-инфицированных.

Через кровь – при введении наркотиков внутривенно общими шприцами и иглами. Таким путем в республике за 6 месяцев 2010 года заразились 13,6% инфицированных.

Вертикальный путь – от ВИЧ-инфицированных матерей детям. К настоящему времени в ЧР зарегистрированы 12 случаев заражения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

От заболевания в настоящее время эффективного лечения нет. Правда, поддержать жизнь человека на стадии СПИДа  можно долго. Но всё равно заболевание пока остается неизлечимым. Да и лечение очень дорогое.

Основное в предупреждении ВИЧ-инфекции (СПИДа):

- это здоровый образ жизни, личный фактор, т. е. морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека. Каждый должен знать об этом заболевании, так как только знающий человек может предохраняться;

- трезвость должна стать нормой жизни людей. Ведь, как правило, на путь преступления, измены, супружеской неверности и сексуальных извращений становятся в пьяном состоянии, а за этим всегда идет наказание в виде ненужной беременности с последующим абортом, инфекциями,  передающимися половым путем, в т. ч. ВИЧ /СПИД;

- для сексуальных отношений должен быть только один партнер – муж или жена, в ином случае – только безопасный секс с презервативом;

- полный отказ от наркотиков, которые несут только смерть. Даже однократное введение наркотика может привести к наркозависимости и заражению ВИЧ/СПИДом.

При возникновении различных вопросов по проблемам ВИЧ-инфекции, СПИДа вы можете обращаться к врачам ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД», в т. ч. анонимно, ежедневно с 8 ч. до 17 ч. в субботу с 8 ч.13 ч. по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 32а.

Контактные телефоны: 55-20-86, 55-15-20, 57-41-10.

01 декабря 2010