Налоговая инспекция вчера и сегодня

Двадцать лет назад в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года №76 «О государственной налоговой службе» в системе Министерства финансов СССР была создана Государственная налоговая служба - единая централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления платежей и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей. Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 1991 года №229 «О государственной налоговой службе» Государственная налоговая служба была выведена из состава Министерства финансов Российской Федерации.

За свою немноголетнюю историю налоговая служба претерпела большие изменения, шагнула далеко вперед и в настоящее время по своей значимости является одной из основных государственных структур. Сегодня даже трудно представить развитие нашего общества без эффективной деятельности налоговой службы. И накануне юбилейной даты хочется оглянуться назад, вспомнить еще раз важные события в жизни нашей инспекции, соизмерить и оценить весь пройденный путь.

Как все начиналось? Государственная налоговая инспекция по Ибресинскому району была образована в 1990 году. Одним из первых руководителей, возглавивших налоговую инспекцию по Ибресинскому району, была Валентина Александровна Баданова (1990-2001).

В сентябре 2001 года в целях повышения эффективности работы и оптимизации структуры налоговых органов по всей стране прошла реорганизация налоговых органов. Так, в результате слияния инспекций Аликовского, Вурнарского и Ибресинского районов образовалась межрайонная инспекция МНС России №3 по Чувашской Республике. Инспекцию возглавила Валентина Александровна Баданова (2001-2006).

С 1 июля 2002 года на инспекцию были возложены функции по государственной регистрации юридических лиц, ведению единого государственного реестра юридических лиц и предоставлению из него сведений.

С 1 января 2004 года инспекция начала работу по исполнению функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, ведению единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставлению из него сведений. В этом же году заработал по новому и отдел работы с налогоплательщиками. Помимо приема налоговой и бухгалтерской отчетности, инспекторы начали прием входящей корреспонденции, консультирование по вопросам налогового законодательства, заработала телефонно-справочная служба (ТСС).

В конце 2004 года в связи с реорганизацией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации  инспекция была преобразована в Межрайонную инспекцию "Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике с территориально-обособленными рабочими местами (ТОРМ) в с. Аликово и п. Ибреси.

В последующие годы перешли на эксплуатацию нового программного комплекса «Система   электронной   обработки   данных   (Система   ЭОД)».   Прием   налоговой   и бухгалтерской отчетности стал осуществляться на магнитных носителях, а с 2006 года и по телекоммуникационным каналам связи через Интернет (ТКС).

Сегодня условия труда работников существенно отличаются от условий работы их коллег во времена возникновения инспекций. Для каждого работника созданы автоматизированные рабочие места, оснащенные современными компьютерами. Прием налогоплательщиков осуществляется без перерыва на обед. В последние годы улучшилось качество приема налогоплательщиков, не стало очередей и всё это благодаря налогоплательщикам, представляющим отчетность через Интернет, а их у нас свыше 80%. Также из года в год увеличивается количество налогоплательщиков, пользующихся услугой ИОН (информационное обслуживание налогоплательщиков через Интернет) с целью получения справок о состоянии расчетов по налогам, актов сверок расчетов налогоплательщика, выписок и т. д.

Огромной популярностью пользуется сайт налоговой службы (www.nalog.ru). Он признан одним из лучших среди остальных сайтов министерств и ведомств России и один из самых посещаемых. Информация периодически обновляется. Появляются новые сервисы, например, «Узнай свой ИНН», «Узнайте Вашу задолженность». О долгах можно узнать и с помощью CMC-сообщения по номеру: 8-919-657-55-55.

Для    всех    стало очевидным, что налоги нужно платить вовремя.    Это конституционный    долг  каждого гражданина. Перед межрайонной    инспекцией федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике стоит основная задача - обеспечение контроля и надзора за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджеты всех уровней: федеральный, республиканский и местный. Ведь от нашей работы, ее слаженности и эффективности зависит стабильное финансовое обеспечение страны, выполнение планов экономического и социального развития.

01 декабря 2010