Все ли к зиме готовы?

От готовности предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период во многом зависит не только бесперебойная работа предприятий и учреждений района, но и уют в каждом доме. Как подготовлены все объекты коммунальной инфраструктуры к работе, доложили руководители служб жизнеобеспечения района сегодня на еженедельной планерке у главы администрации Ибресинского района Анатолия Петрова.

По объектам газификации все работы выполнены по плану мероприятий, проведен текущий ремонт газопроводов, ГРП №1 переведен на телеметрию, проведена целенаправленная работа по устранению возможного спада давления в газопроводе при значительном снижении температуры воздуха, констатировал факты начальник Ибресинского участка Эдуард Назаров. О работе котельных доложили директор МУП «ДЕЗ «ЖКХ» Валерий Григорьев и начальник отдела образования Анатолий Николаев.

«По стабильному обеспечению электроснабжения остаются проблемы, - доложил  начальник Ибресинского участка ЮЭС Василий Дмитриев. – Тяжелое положение с арендованными сетями в п. Буинск и п. Ибреси». Глава администрации района дал поручение главам поселений и отделу экономики и управления имуществом проработать вопрос по включению реконструкции электрических сетей в инвестиционные проекты, а также обратил внимание на освещение улиц в вечернее время в пос. Ибреси. «Нужно объяснять населению причины аварийного отключения». Речь шла и об электрификации новых улиц в сельских поселениях в рамках программы и заключенных государственных контрактах. «Из-за того, что подрядные организации срывают график календарных работ, с глав сельских поселений ответственность не снимается. Работайте с подрядчиками ежедневно», - отметил Анатолий Петров.

Актуальным и злободневным становится обеспечение населения питьевой водой и противопожарными резервуарами. Население района, самоорганизовавшись совместно с администрациями сельских поселений, очистили и построили противопожарные водоемы, самостоятельно вырыли, почистили, углубили колодцы. Засушливое лето, нещедрая на дожди осень вносит свои коррективы, поэтому рекомендовано продолжить активную работу по подключению населения к действующим водопроводным сетям группового водовода. Со стороны отдела ГО ЧС и пожарной службы были сделаны замечания в адрес глав поселений по приобретению мотопомп и утеплению прорубей.

Как сообщает пресс-служба администрации района, на планерке также обсуждены вопросы содержания дорог, вакцинации населения против гриппа и военного призыва граждан.

27 ноября 2010