Чистая вода путь к здоровью

Все мы знаем, что вода — жизненно необходимое вещество, без которого ни один организм на земле не способен существовать. Но не секрет, что вода воде — рознь.

Сегодня, когда влияние человека на окружающую среду огромно, состав подземных и поверхностных вод часто меняется. Движение пород и местные природные особенности также являются фактором, обуславливающим наличие тех или иных веществ в воде. Территория Ибресинского района — не исключение. Беря воду из колодца во дворе, мы почему-то уверены в ее отличном качестве, забывая, что наши вкусовые рецепторы, увы, не могут проводить спектральный анализ, определяя химические элементы. Повышенное содержание железа (0,93-0,96 мг/л при ПДК — 0,Змг/л), марганца (0,5-0,6мг/л при ПДК — 0,1 мг/л), бора ( 0,7-0,8 мг/л при ПДК — 0,5мг/л) - далеко не весь перечень показателей, превышающих гигиенические нормативы в несколько раз. Тогда как многие из них оказывают очень неблагоприятное воздействие на организм: железо обладает раздражающим действием на слизистые и кожу, приводит к гемахроматозу, аллергии; марганец поражает центральную нервную систему, вызывает гемопоэз; бор сильно воздействует на желудочно-кишечный тракт, нарушает репродуктивную функцию. Жесткая вода — одна из главных причин образования камней в почках. Что уж говорить о болезнетворных микрорганизмах, живущих в неочищенной воде?

Этим летом погодные аномалии оставили огромное количество людей без воды. Кроме того, та вода , которая не исчезла полностью, изменила свой состав в худшую сторону. От таких форс-мажоров Вы себя обезопасите, подключившись к системе централизованного водоснабжения МУП «Водоканал».

Все мы помним из детства, как по приезду в города, тяжело привыкали к хлорированной воде. И все нам казалось не так: и вкус, и цвет, и прозрачность, и запах. Со временем технологии становятся щадящими. На сегодняшний день именно хлорирование и очистка воды на водоочистных сооружениях — одна из альтернатив получения безопасной, качественной и доступной по цене воды.

Так ли страшен хлор, как многие считают? Во-первых, содержание хлора в такой воде регламентируется и никогда не превышает допустимый уровень, абсолютно безопасный для человека. Во-вторых, он легко улетучивается, если воде дать немного постоять или просто вскипятить.

О качестве очищенной хлорированной воды, поступающей из п. Буинск, ежечасно (именно с такой периодичностью определяется остаточно активный хлор) заботятся работники химической лаборатории МУП «Водоканал Ибресинского района». Лаборатория имеет аккредитацию и способна проводить обобщенный и полный химический анализ воды. Если Вы, заботясь о своем здоровье, решили проверить качество воды в ваших колодцах, скважинах и других водных объектах, смело обращайтесь к нам. Здесь Вам окажут услуги как по определению всех гигиенических нормативов, так и наиболее распространенных: содержанию железа, марганца, азота аммонийного, нитратов, нитритов, общей жесткости и др. Стоимость обобщенного химического анализа воды -  до 800 руб., развернутого – до 1500 руб.

Услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, дошкольным и школьным учреждениям, предприятиям, организующим производственный контроль и др.

По окончании исследований выдается официально оформленный протокол, имеющий силу на территории России.

Контактные телефоны: 8(83538) 2-19-16, 2-10-05 (МУП «Водоканал Ибресинского района»).

8(83538)36-3-31 (химическая лаборатория в п. Буинск).

24 ноября 2010