Я здоровье сберегу – сам себе я помогу

Совсем недавно в нашей школе стартовала республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В поддержку здорового образа жизни проводятся различные мероприятия: дни здоровья, классные часы, круглые столы, викторины, выпуск стенгазет, вечера.

Учитель географии Кольцова Л.П. провела в 10 «а» классе викторину «Дань моде или пагубная привычка?». Ребята вспомнили историю возникновения табака, узнали, как зарождалась рекламная кампания употребления никотина. Задавали вопросы и сами отвечали на них, беседовали о никотиновой зависимости, о причинах употребления табака.

Совет по печати и СМИ ДОО «Содружество» выпустил стенгазету «Сделай правильный выбор», где была  дана оценка уровня отношения школьников к проблемам здоровья. Наши ребята попытались заставить сверстников задуматься о таких проблемах, как употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, табака, наркотических средств ПАВ, раскрыли картину социально значимых заболеваний современности.

В 6 «а» классе был проведен вечер-отдых «Растем здоровыми». Его организовали и провели Степанова Кристина и Кузнецова Диана. Ребята подготовили интересные конкурсы, конкурс вопросов и ответов, викторину о вкусной и здоровой пище, а также развлекательно-познавательные игры.

Ребята также выступали на сцене. Учащиеся 6 «б» класса показали постановку «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу». В представлении рассказывалось о мальчике Пете, который не прислушивался к советам других и  не хотел бросать вредных привычек. Во сне к нему приходили «сердце», «легкие», «желудок» и «мозг». Они  жаловались Пете на то, какое отравляющее действие оказывает никотин на них. Главные роли исполнили Петров К., Степанов А., Янцев М., Сергеев А., Селина А., Кириллова Л., Лабуркина Л., Никитина О., Петрова К.,  Корнилова Р., Хлебнова И., Авдеева В., Кудрявцева Ю., Федорова В.

Учащиеся 6 «а» класса показали свою творческую работу «Витамины радости». Ребята познакомили зрителей с различными группами витаминов и питательных веществ, рассказали о продуктах, о том, как лучше сохранить витамины в фруктах, овощах при приготовлении горячих блюд. Зрители мероприятия стали полноправными его участниками: они разгадывали тематический кроссворд, составляли рецепты полезных блюд, давали советы: что делать при первых признаках ангины, простудных заболеваний.

Ученики 7 класса представили на суд зрителей инсценировку «Колобок на новый лад». Суть её такова –вредные привычки в целом и курение в частности ухудшают здоровье и ведут к гибели. Артисты репетировали сказку в течение нескольких недель. Главные роли сыграли: Мидюков С. Сазонова Е., Лаврентьева А., Хураськина Е., Гордеев С. Меженьков А.

9 «б» класс провёл внеклассное мероприятие для учащихся шестых классов «Путешествие по стране Здоровья». Путешествие началось на проспекте «Здоровье человека», потом ребята отдохнули в парке «Помоги себе сам», затем  осмотрели  площадь  «Гигиены»,  побывали  на станции  «Отдыхай-ка»,  пообедали  в  парке «Приятного аппетита» и завершили экскурсию на бульваре «Не болей!». Путешествие получилось не только увлекательным, но и познавательным. Шестиклассники сделали вывод, что нужно вести здоровый образ жизни, ведь здоровье - самое главное в жизни богатство.

10 «а» класс подготовил для восьмиклассников мероприятие под название «Наша жизнь в наших руках!». Провела его Кольцова Н. С.  Шибалов Саша,  Иванов Артур,  Михайлова Оля, Левьев Вова и Петрова Люба выступили с докладами (о вреде алкоголя, никотина и наркотических веществ. Доклады иллюстрировались презентациями.

30 октября прошла первая в этом году школьная дискотека. Волонтеры приурочили ее проведение к акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Участники акции пришли к главному выводу: «Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья».

Учащиеся МОУ «Ибресинская СОШ №2» за здоровый образ жизни! Присоединяйтесь!

20 ноября 2010