Учитель учится всегда

Каждый  учитель – своего рода исследователь. Он постоянно находится в поиске новых методов и форм обучения и воспитания, поскольку его задача – делать образовательный процесс как можно продуктивнее. А чтобы двигаться в ногу со  временем, ему нужно быть как минимум трудолюбивым, инициативным и активным.

Вместе с переходом школы на новую программу обучения – национальную образовательную инициативу «Наша новая школа» учитель получил возможность повышать свой профессиональный уровень. Заинтересовать сегодня ребенка на уроке можно с помощью новых технологий. Проект, критические размышления, игра, информация, синквэйм, дневник, проектная работа -  это методы и приемы совместной работы учителя и ученика. С помощью них учитель достигает сразу несколько целей: дает знание, расширяет кругозор, развивает способности учащихся. Педагог сегодня не только передает знания, но и  учит детей самостоятельно «добывать» эти знания.

ХХI век – это век информационных компьютерных технологий. И школа сегодня имеет выход в виртуальное пространство. Молодежь очень быстро осваивает новые технологии, но и учителя стараются  использовать в своей работе инновационные методы обучения.

Одно из главных направлений образовательной инициативы «Наша новая школа» -  развитие одаренных детей. Поэтому задача учителя – вовремя выявить способности ребенка и постараться развить их. Для этого существует множество  методов. Нужно, всего-то, не бояться их использовать. Тематические занятия, семинары, тренинги, интеллектуальные игры, научные конференции и олимпиады, конкурсы, проектные работы, экскурсии, индивидуальная работа и работа в  группах, участие в фестивалях – помогают детям раскрываться и развивать свои способности, расширять кругозор. У нас уже есть положительные примеры. Таня Егорова и Маша  Иванова сначала побеждали во внутришкольных олимпиадах и конкурсах, затем стали привозить призовые места с  районных и республиканских конкурсов и олимпиад.

По труду и честь. За подготовку призеров республиканских олимпиад школе вручили автоматизированное рабочее место учителя (мультимедийный проектор, компьютер, экран).  Наличие в классе компьютера заставляет взглянуть на учебный процесс по-новому.

Воспитанию сегодня нужно уделять такое же пристальное внимание, как и обучению. Разнообразить школьную жизнь, помочь ребятам найти дело по душе, развить их творческие способности помогают внеклассные и внешкольные мероприятия. Прошлой весной в школе был организован праздник в честь жителя деревни Хом Яндобы Г. С. Лосева (Гаврил Лу=). Поздравить поэта приехали именитые гости – поэт Г. В. Кузнецов, артист Г. В. Кириллов, исследователь литературы В. А. Ендерев, народный писатель Чувашии Юхма Мишши. В нашей школе  Гаврилу Лосеву вручили премию Алексея Талвира. То, что у  нас есть такие известные земляки, должно вдохновлять ребят на собственные победы.

Чувашский язык в школе изучается в профильном классе, поэтому уровень  получаемых знаний по предмету высокий. Чтобы  дети горели желанием изучать родной язык, чтобы работа профильного класса была продуктивной, нужно организовать правильное преподавание чувашского языка.

На мой взгляд, учитель не должен останавливаться на достигнутом. Нужно постоянно двигаться вперед,  искать новые пути повышения продуктивности образовательного процесса.

17 ноября 2010