Защита прав детей и подростков

В центральной библиотеке Ибресинского городского поселения уже второй год действует консультационный пункт Центра социальной помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Этот пункт в пределах своей компетенции осуществляет консультирование, информирование граждан  в сфере юриспруденции. Население района имеет возможность обратиться с конкретной проблемой, получить правовую информацию и т. д.

Недавно в центральную библиотеку получить у специалистов консультацию пришли родители и подростки. Очередная встреча по теме «Защита прав детей и подростков» прошла в рамках месячника «Милиция и дети», объявленного в районе.

Проблем, связанных с нарушением детских прав, существует много. Инспектор подразделения по делам  несовершеннолетних ОВД Татьяна Жарская рассказала о детской преступности в районе, остановилась  на важных моментах, на которые следовало бы обращать внимание родителям при воспитании своих детей. А педагоги центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации района Валентина Кузнецова и Светлана Трофимова ответили на вопросы детей и взрослых, дали советы родителям о том, как построить отношения с детьми.

К встрече в читальном зале была оформлена выставка  «Право на детство». Каждый подросток получил в подарок буклеты по профилактике здорового образа жизни, а и именно о вредности курения, употребления спиртных напитков. В буклетах есть советы,  как вести себя при задержании работниками правоохранительных органов.

13 ноября 2010