Работает выставка изделий чувашских вышивальщиц

В прошлом году при ООО «Фирма художественных промыслов «Паха т.р.» («Чудесная вышивка», что находится в Кугесях, открыт музей. Там экспонируются изделия, выпускаемые настоящими мастерами художественных промыслов, среди которых особое место занимают национальные вышивки и модели чувашской одежды. Накануне юбилея этой фирмы (2011 году ей исполняется 90 лет) сотрудники данного музея выезжают в районные центры и города республики с показом своих экспонатов. 2 ноября сего года в  картинной галерее Ибресинского этнографического музея открылась выставка-продажа товаров фирмы художественных промыслов. По этому случаю состоялось торжественное собрание, на котором выступили директор Ибресинского этнографического музея Александр Майоров, руководитель Кугесьского музея Роза Романова, временно исполняющий обязанности главы нашего района Вячеслав Михалик.

Первыми посетителями данной выставки стали культработники. Затем был дан концерт самодеятельных артистов. Яркое впечатление оставили выступления Шоркинского народного фольклорного ансамбля «Туслёх» и Чебоксарского района (художественный руководитель Дмитрий Сусарин) и хора ветеранов дома культуры Ибресинского городского поселения (художественный руководитель, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Геннадий Степанов).

Выставка будет работать до декабря. Ибресинцы и гости могут ознакомиться с настоящими шедеврами чувашских вышивальщиц. Картинная галерея ждет всех желающих.

13 ноября 2010