Библиотека приглашает в гости

Центральная районная библиотека Ибресинского городского поселения часто приглашает в гости. Да, да, в гости. Такое стало редкостью – ходить в гости, да еще по приглашению. Не на выпивку, не на вечеринку, а просто-напросто в  гости. Разница большая.  Ведь в гости ходят для души, насладиться приятной, умной беседой.

Очередное приглашение в гости было связано с чествованием женщин поселка Ибреси, которые справили свои юбилеи. Все они в свое время «отчизне посвятили души прекрасные порывы». У всех  есть запас неоценимых знаний. Все в их устах звучит интересно, увлекательно, они не устают до сих пор все познавать и познавать, у них большой интерес  к природе, к жизни, к людям.  За свою долгую жизнь они не обделены известностью и почестями. За праздничным  столом мы пили чай с  пирогами, с вареньем и говорили о своей жизни, о земле-матушке, о людях, которые тут жили и живут, 95-летняя Мария Лукиановна Маркова  наизусть читала Пушкина. Она всех покорила своим умом, поразительной памятью. Ветеран педагогики, заслуженная учительница РСФСР и Чувашской АССР отдавшая детям почти полвека своей жизни и по сей день не теряет связи с дирекцией Ибресинской школы-интерната и центральной районной библиотекой,  районным советом женщин, другими общественными организациями. На встрече ее поздравили работники библиотеки, коллеги, много добрых слов было сказано в ее адрес председателем районного совета женщин Г. В. Абрамовой. Несмотря на преклонный возраст, Мария Лукиановна частая гостья Ибресинского этнографического музея, клубов «Поиск» и «Цветовод» при центральной районной библиотеке.

Слова искренней признательности и душевной благодарности принимали в этот день ветеран педагогики Зинаида Николаевна Никитина (80 лет), Надежда Алексеевна Луговская (бывший врач-окулист), Анна Семеновна Сенькина (бывший врач-педиатр, заслуженный врач Чувашской Республики, 85 лет), Мария Ивановна Кузьмина (бывший строитель, 75 лет), педагог Галина Васильевна Кузнецова (60 лет), Светлана Сильвестровна Киргизова (бывшая работница Новочебоксарского завода  «Химпром», 60 лет). О каждом из них работники центральной районной библиотеки подготовили слайды, рассказывающие о жизни и деятельности юбиляров, затем они вручили им памятные подарки. Со словами приветствия выступили также ветеран здравоохранения Мария Андреева, заместитель главврача района Татьяна Третьякова, педагог Римма Кузнецова, журналист Геннадий Кузнецов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, известный краевед Нарспи Васильева и другие.

Для юбиляров и приглашенных был дан большой концерт с участием воспитанников Ибресинской детской школы искусств, где юные артисты – певцы и танцовщицы под руководством преподавателей  С. В. Барановой, А. Г. Ярчеевой, С. Л. Московкиной,  С. Ю. Снитиной и И. М. Ереминой показали свое мастерство.

Юбиляры выразили благодарность организаторам данного мероприятия, работникам районной библиотеки, которые преподнесли каждой «виновнице» торжества живые цветы...

Как хорошо и приятно, что благодаря активной работе библиотеки здесь часто проводятся праздничные мероприятия с участием женщин. Но почему-то «на огонек» не заглядывают мужчины? Разве они не отмечают памятные даты? Кто виноват в том, что сильная половина зачастую остается за чертой подобных встреч? Может  быть, новый состав районного Совета ветеранов войны и труда во главе с Михаилом Семеновичем Федоровым «исправит» эту «ошибку»? Разве наши мужчины-юбиляры не заслуживают внимания и заботы?..

13 ноября 2010