По зову сердца

Фамилия Кафорин у нас в Ибресинском районе встречается только в селе Малые Кармалы. «Перекочевала» она сюда вместе с семьей Кафорина Александра Викторовича из села Тарханы Батыревского района. В Малых Кармалах и Кубне нет человека, который не знал бы Александра Викторовича. Он являлся председателем профкома одного из самых больших по тому времени колхозов района «Новая сила». Талантливым и опытным руководителем был Александр Викторович, принимал деятельное участие в жизни колхозников, помогал решать их насущные проблемы, вынося на повестку дня собраний профкома самые острые вопросы. За словом никогда в карман не лез. Говорил всегда только по делу. Несмотря на  то, что был русским, с чувашами говорил по-чувашски, с мордва – на эрзянском, с татарами на татарском. Жаль, после ухода на пенсию он прожил совсем мало. Недавно односельчане навсегда простились с А. В. Кафориным.

В этой статье я хотел бы рассказать об одном из сыновей Кафориных – Викторе. Так его назвали в честь деда по отцовской линии. Виктор не только оправдал ожидания родителей, он прославил свою фамилию и родное село. Сказать «прославил» не будет преувеличением.

Еще в годы учебы в Малокармалинской средней школе Виктор Кафорин мечтал о бескрайнем просторе неба, хотел стать летчиком. А после окончания школы, в 1978 году, уже с твердым решением стать пилотом поступил в Качинское высшее авиационное училище летчиков в Волгограде. По окончании вуза был направлен на службу в Закавказский военный округ, город  Марнеули, что в Грузии. Из Закавказского военного округа он был  откомандирован для выполнения военного  интернационального долга в  дружественную Демократическую Республику Афганистан. За год, который Виктор Кафорин отслужил в Афганистане, им было совершено 250 боевых вылетов. Каждый вылет он завершал успешно. Об этом свидетельствуют награды боевого летчика, пожалованные ему правительством Афганистана.

В 1990 году для прохождения дальнейшей службы Виктора Кафорина определили в Дальневосточный военный округ на Камчатку, в город Елизово. Здесь он с должности заместителя командира авиационной службы в запас в звании майора и по состоянию здоровья уходит.

За время службы им освоены учебно-тренировочный истребитель Л-29, боевые истребители МиГ-21, СУ-15, СУ-15ТМ, СУ-15УИ, СУ-17М-3, СУ-17УМ-3, МиГ-31. Кафорин Виктор Александрович – летчик первого класса, летчик-инструктор во всех погодных условиях, днем и ночью. Его общий полет на всех типах истребителей – 1500 часов.

За время прохождения службы в вооруженных силах награжден орденом Красной Звезды, правительственными медалями, грамотами.

После ухода в запас Виктор Александрович 5 лет (1996-2001 г. г.) прослужил в органах Генеральной прокуратуры РФ на Камчатке в должности старшего следователя Камчатской транспортной прокуратуры. В 2001 году в месте с семьей переехал в Чебоксары, где некоторое время проработал юрисконсультом ОАО «Чувашэнерго».

В данное время Виктор Кафорин живет и работает в Москве – он  адвокат  Адвокатской палаты Московской области.

В школьном краеведческом музее  собраны материалы о В. А. Кафорине.

09 ноября 2010