Нам дорог родной язык

Народная мудрость гласит: «Кто не любит свой родной язык, тот и родителей своих не почитает». Учителя родного языка и литературы Айбечской средней общеобразовательной школы всегда помнят об этом и главная их цель – привить детям любовь к родному языку. Какими же путями достигается эта благородная цель?

На уроках чувашского языка и литературы и культуры родного края беседам о красоте родного языка уделяется достаточно времени. При составлении тематического плана обязательно включаем в него проведение творческих конкурсов на тему «Родной язык – язык наших предков», «Давайте беречь родной язык», «Язык родной нам крылья прибавляет». Читая сочинения детей, радуешься тому, как дети трепетно относятся к языку родителей, чувствуешь, как они полны желания не только беречь свой родной язык, но и развивать его.

Мы каждый год с размахом отмечаем наш любимый праздник – День рождения Великого чувашского Патриарха И. Я. Яковлева и День чувашского языка. И дети, и учителя в этот день приходят в школу в ярких национальных костюмах. Приходят на праздник и родители учащихся. Целый день звучат веселые чувашские песни и частушки, завораживают зрителей задорные танцы, с удовольствием включаются они и в дружный чувашский хоровод.

Очень много мы делаем для того, чтоб всесторонне и ярко освещать жизнь и деятельность нашего просветителя И. Я. Яковлева. Проводим конкурсы иллюстраций к его произведениям, устраиваем  выставки. Традиционной стала и викторина на тему «Знаем ли мы, жизнь Патриарха?» Разумеется, все это помогает шире и глубже изучить жизнь и деятельность Просветителя чувашского народа. Также ежегодно мы проводим конкурсы стихов и рассказов. Авторы лучших рассказов и стихов получают от учителя грамоты и  приятные подарки. Ни один участник таких конкурсов не остается без поощрения.

Празднуем мы так не только День рожденья И. Я. Яковлева, но и юбилеи знаменитых деятелей чувашской литературы.

Любовь и уважение к родному языку помогает детям в изучении родного языка и  литературы. Именно поэтому учащиеся Айбечской средней школы ежегодно занимают призовые места на районных предметных олимпиадах. Последние 5 лет 2-3 места на олимпиаде по чувашскому языку и литературе стабильно принадлежали нам. А вот в 2009-2010 году ученица 7 класса Пыркина Клава на олимпиаде по культуре родного края заняла 1 место и защитила честь района в республике.

Мы принимаем активное участие не только в олимпиадах, но и в  научно-практических конференциях.

И там занимаем призовые места. За последние пять лет  учащиеся педагога Школьниковой Л. П. постоянно занимали 1-2 места.

В 2008 году ученики 6 класса Евгений Константинов и Георгий Федоров на научной конференции «Еxcelsior» заняли 3 место. Вернулись они оттуда с медалями и дипломами. Вручили дипломы и научным руководителям.

Ученики мои отличаются не только умением писать научные работы, но прекрасно получаются у них и творческие работы. На районных и республиканских конкурсах творческих работ тоже завоевывают призовые места. Например, в 2008 году Школьников Д. занял 1 место в конкурсе «Славные сыны Отечества», а Федоров Г. – 2 место. В конкурсе чтецов «Подарок маме» (он был посвящен Международному женскому дню в 2008 году) Пыркина К. заняла 1 место. А со своим стихотворением на военную тему выступила она в районном конкурсе чтецов, посвященном 65-летию Великой Победы, и заняла 2 место. Конечно, здесь всех и все перечислить невозможно.

03 ноября 2010