Совместные усилия – залог будущих успехов

22 октября 2010 года труженики агропромышленного комплекса района отмечают свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По традиции в этот день мы подводим итоги сельскохозяйственного года и чествуем тех, кто своим самоотверженным трудом показывает пример добросовестного отношения к порученному делу. Нынешний год для работников сельского хозяйства оказался исключительно трудным и сложным. Из-за аномальной жары земледельцы не сумели собрать запланированный с начала года урожай. Но несмотря на это, они живут с уверенностью в завтрашнем дне. Правительствами Российской Федерации и Чувашской Республики  принимаются все необходимые меры по ликвидации последствий природного катаклизма, созданию условий для непрерывного развития сельского хозяйства, в результате чего аграрии республики, в том числе и нашего района, получат дополнительную финансовую поддержку.

Мы хорошо понимаем, что благополучие наших граждан во многом зависит от устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса. Ибресинцы тоже вносят определенную лепту в это общее дело. Об этом красноречиво свидетельствуют показатели тружеников полей и  животноводства. В сегодняшнем номере печатаются постановления главы района об итогах 10 месяцев сего года в области растениеводства и животноводства, а также имена победителей-передовиков сельскохозяйственного производства. Вот почему я не хочу останавливаться на этих фактах.

Да, нынешний год научил нас многому. Но земледельцы в основном справились с принятыми  на себя обязательствами. Они своевременно завершили уборку хлебов, параллельно с жатвой заложили  основу будущего урожая. Есть надежда, что наши хозяйства выйдут из тяжелейшего кризиса. Пока мы не можем инвестировать в обновление старой техники все необходимые суммы. Поэтому наша техника обновляется не теми темпами, какими должна. Только динамично развивающееся сельское хозяйство может подтягивать всю экономику.

На торжественном собрании, посвященном  профессиональному празднику сельских тружеников, мы будем принимать планы на 2011 год. Как я  уже сказал, нынче успешно заложена основа будущего урожая. Площадь озимых культур составляет более 3180 гектаров, также поднята зябь на площади более 5 тысяч гектаров. Хозяйства неплохо занимались вопросами, связанными с подготовкой животноводческих помещений к стойловому содержанию скота. В данное время идет пополнение дополнительного запаса кормовых ресурсов.  На сегодняшний день из других регионов завезены около 500 тонн соломы и сена, на одну условную голову по району заготовлено чуть больше 14 центнеров кормовых единиц. В этом направлении неплохо поработали нынче СХК «Патман» (18,3 ц.), ООО «Красный фронтовик», ООО «Агрофирма «Путиловка», «Заря».

Что же является важнейшим приоритетом развития нашей республики? На  этот вопрос есть прямой и точный ответ: это – укрепление и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, благодаря внедрению передовых технологий, инвестиционных проектов. Все это, я думаю, поможет расширить возможности мер, направленных на развитие крестьянских хозяйств, а также малых форм хозяйствования. Наши личные подворные хозяйства чувствуют поддержку со стороны государства. Только с момента реализации данной Программы  на эти цели выделено государством более  276 миллионов рублей (23% от общего количества личных подсобных хозяйств).

Жителей сел и деревень отличают высокое трудолюбие, стремление к дальнейшему улучшению их инфраструктуры. В районе много людей, чей пример  образцового труда заслуживает всяческой похвалы. Их семья из года в год увеличивается. Они – наш золотой фонд. Отрадно, что администрация района, ее отдел сельского хозяйства придают важное значение моральному и материальному стимулированию новаторов сельскохозяйственного производства.

Я от всей души признателен всем, кто плодотворно и целеустремленно трудится во благо  нашего района и поздравляю всех тружеников и ферм с замечательным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Да, нами сделано  немало, но предстоит еще больше работы в следующем году. Только совместными усилиями мы можем претворить все задуманное в действительность.

Желаю всем крепкого здоровья, неустанной энергии, оптимизма, счастья в нелегком, но благородном труде.

С праздником вас, дорогие земляки!

23 октября 2010