Избиратели сделали свой выбор!

На состоявшейся во вторник традиционной планерке глава Ибресинского района Анатолий Петров вначале сообщил об итогах выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись в минувшее воскресенье.

В нашем районе принял участие в голосовании всего 10091 избиратель, т. е. общая явка избирателей составила 50,77%. Это на 2,5% ниже, чем на предыдущих выборах, состоявшихся в 2005 году. На выборах более активны были жители села Хормалы – на участок №20 явились 70,3% избирателей. В целом по этому сельскому поселению явка составила 65,1%. На избирательном участке №19 голосовали 68,6% жителей д. Савка и Новое Климово. А в разрезе сельских поселений картина выглядит так: по Березовскому – 67%,  Новочурашевскому – 60,6%, Чувашско-Тимяшскому – 59,7% Буинскому – 58,8%, Андреевскому и Малокармалинскому – 57,7%, Климовскому - 56,8%, Ширтанскому - 55,6%, Кировскому -  55,3, Большеабакасинскому – 53,1, Айбечскому - 52,6%. Явка избирателей п. Ибреси оказалась ниже, чем ожидалось – сильно отличается от показателей сельских поселений.

Как и повсеместно, в районе наибольшее число голосов избирателей получили представители партии «Единая Россия». Это еще раз свидетельствует о том, что народ доверяет партии власти. Но «единороссам» есть о чем задуматься. Например, на выборах «прокатили» трех кандидатов на должность главы сельских поселений и семерых кандидатов в депутаты Собрания депутатов района, выдвинутых местным отделением «Единой России». Если рассуждать без эмоций, то очевидно: причины этих неудач разные – или избиратели стали более требовательно относиться к будущим представителям власти; или недостаточная информационно-разъяснительная работа тех, кто причастен к подготовке и проведению выборов; или избиратели поверили «сказку» некоторых кандидатов.

«Один кандидат в депутаты района сумел за короткий период войти в доверие избирателей своего округа и выиграл. Он показал, как работать с избирателями»,  - подчеркнул глава района.

Избиратели сделали свой выбор. Как отметил глава района, в целом итоги выборов в органы местного самоуправления удовлетворительные. Теперь избранным главам и депутатам необходимо решить практические проблемы более динамичного развития района. «Выборы проводят для того, чтобы власть работала лучше», - подчеркнул Анатолий Петров.

Что касается главы администрации района и администрации городского поселения, как известно, их теперь назначают по конкурсу.

16 октября 2010