И в сентябре обстановка не улучшилась

По данным на 23 сентября показателям хорошо видна обстановка на дорогах.  С начала года число автомобилистов, севших за руль пьяными, достигло 71. В сентябре уже выявлены 5 таких нарушителей. Зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий. В них погибло трое и получили травмы 17 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 15 ДТП - 3 погибших, 16 раненных. В сравнении видно, что число аварий на дороге увеличилось на 13,8%.

3 сентября по республике зарегистрировали 10 происшествий, в них  пострадали 18 человек. К счастью, погибших нет. И на Ибресинской трассе в этот день было не спокойно.

3 сентября в 8 часов 30 минут по улице Энгельса возле магазина «Мой дом» водитель Г., управляя автомашиной ВАЗ-21058, не выполнив требование ПДД, уступить дорогу, совершил столкновение со скутером «Атлант-сити люкс». Водитель скутера получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью в центральную районную больницу.

В этот же день на улице Кирова произошла еще одна авария. Около 20 часов возле дома №65  водитель легкового автомобиля совершил наезд на двух пешеходов, которые обратились в центральную районную больницу за медицинской помощью.

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения района систематически проводит целевые рейды. Их цель - обезопасить автодорогу.  Например, 1 сентября организовали рейд «Внимание - дети!» В этот день наши сотрудники посещали школы и общались с первоклассниками, проводили с ними беседы о привилах движения на дороге.  Учителя также активно пропагандировали правила поведения на дорогах.

9 сентября был проведен рейд «Пешеход - пешеходный переход».  Особое внимание уделили соблюдению правил дорожного движения пешеходами. С нарушителями  правил, среди них есть и школьники, проводили  беседу.

Ярых нарушителей призвали к административной ответственности.

С 1 по 9 сентября во всех  образовательных учреждениях района проводились профилактические мероприятия.

16 сентября провели операцию «Автобус» и  выявили 5 нарушений ПДД. 22 сентября  проходила операция «Должник». В этот  день выявляли водителей, уклоняющихся от выплаты наложенных штрафов.

23 сентября вступило  в силу изменения Закона «О безопасности дорожного движения». Теперь в  КоАП РФ предусматривается наказание за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, штраф составит 500 рублей. Теперь эта норма будет касаться и отечественных, и  иностранных марок машин.

С 23 сентября по 23 октября будет проходить операция «Тонировка». В  этот период будут выявляться машины с затемненными окнами (имеется ввиду чрезмерная тонировка любого стекла и передних боковых стекол).

Работники ОГИБДД и в дальнейшем приложат усилие по соблюдению закона  о безопасности дорожного движения всеми гражданами.

25 сентября 2010