Итоги операции-месячника «Трактор»

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ

В нашей республике ежегодно проводится профилактическая операция-месячник «Трактор». Совместным приказом Гостехнадзора МВД Чувашской Республики нынче временем для проведения данного мероприятия был выбран август. На днях инспекция Гостехнадзора и ОГБДД района подвели итоги этого месячника. Вот что рассказал нашему корреспонденту начальник районной инспекции Гостехнадзора Валерий Феофанович ГАВРИЛОВ.

- Главная цель профилактической операции-месячника «Трактор» это – усиление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, улучшение работы по выявлению и предупреждению административных правонарушений. Был создан районный штаб, члены которого ежедневно выезжали в поселения для проверки имеющейся техники. Владельцы индивидуальной техники с пониманием отнеслись к этому вопросу. В частном секторе сейчас хранится намного больше самоходных машин и других видов техники. Переход техники из государственной в частную собственность и наоборот, как оказалось, немыслим без нашей службы. И, понятно, требует более качественной, более ответственной организации всей нашей работы.

Не секрет, что инспектор Гостехнадзора один «на своей территории». Как успеть ему сделать все, что необходимо?  Проследите за его работой, чтобы быть объективными. Да это не просто. В таких условиях я уделял  внимание взаимодействию с администрациями поселений. В ходе проверок было установлено, что не все самоходные машины и прицепы к ним находились в исправном состоянии, не все отвечали требованиям правил дорожного движения и правил техники безопасности, имелись факты  эксплуатации тракторов, самоходных машин и управления ими  без удостоверения тракториста-машиниста. По всем выявленным административным правонарушениям были  привлечены к ответственности 12 человек, на которых наложены штрафы на общую сумму 2250 рублей. Зарегистрированы 2 ранее не учтенные единицы.

В настоящее время ведутся работы по устранению выявленных в ходе проведения месячника «Трактор» недостатков.

Известно, что определенные «плоды» приносит должным образом организованная работа по регистрации и учету самоходных машин. Этому, на мой взгляд, уделяется серьезное внимание, выполняется немалый объем работы, требующий предельного внимания и напряжения сил. За последнее время работа районной инспекции по регистрации машин значительно улучшилась. Владельцы техники стараются не допускать отклонений от требований правил регистрации. Люди постоянно и в полном объеме собирают необходимые сведения о регистрируемых машинах.

В немалой степени этому способствовала  организованная работа инспекции. Основополагающим принципом ее стало безусловное соблюдение положений Правил и законодательных актов.

Основной задачей инспекции является сокращение времени на проведение технического осмотра одной единицы техники. Внедрение регламента и повышение требований к владельцам техники позволило несколько повысить техническую готовность самоходных машин, уменьшить количество ДТП и случаев травматизма работников из-за технической неисправности поднадзорных машин. Сократилось и время проведение техосмотра.

Нам здорово «помогает» и тщательно подготовленный график проведения техосмотра для владельцев машин независимо от форм собственности, в которой они находятся. В средствах массовой информации публикуются объявления о датах и местах техосмотра, приводятся основные требования к порядку его проведения.

Кроме того,  главам поселений выдаются предписания, обязывающие их подготовить и представить технику на  осмотр в соответствии с графиком. В случае, если требования не будут выполнены без уважительных на то причин, к ним могут быть применены меры административного воздействия в соответствии с нормами КоАП РФ.

08 сентября 2010