Положительный опыт - в жизнь

В преддверии нового 2010-2011 учебного года руководители и педагоги МОУ «Чуваштимяшская СОШ» собрались за круглым столом и вспоминали памятные моменты, достижения и промахи прошлого учебного года. В это же время они ответили на многие вопросы, которые волнуют учителя. Ответили и на вопросы корреспондента районной газеты. Вот таким образом готовилась специальная страница, посвященная Году учителя. Предоставляем слово трудолюбивому коллективу школы. И как полагается, в начале выступления опытного руководителя этой школы.

МИХАЙЛОВА Лариса Ильинична, директор МОУ «Чуваштимяшская СОШ»:

Наиболее памятным для меня в прошедшем учебном году была  поездка в составе Минобразования Чувашской Республики в Кабардино-Балкарию. Межрегиональный семинар в городе  Нальчик обобщил опыт двух республик по модернизации образования. Побывали мы в пяти районах Кабардино-Балкарской Республики. Встречались с работниками Минобразования, главами районов, начальниками управлений образования, директорами, учителями, детьми и их родителями. Побывали в детских лагерях отдыха, сравнивали работу педагогов Кабардино-Балкарии с нашим, впечатления большие и «багаж» огромный. Собранный материал, непременно, пригодится в работе.

Комплексный проект модернизации образования в Кабардино-Балкарии, как и в Чувашии, работает  и действует успешно. Строятся новые современные школы. За последние 3 года, по словам министра образования и науки Кабардино-Балкарии, здесь построено 13 школ, идет оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой, развиваются информационные технологии, дистанционное, профильное, предпрофильное обучение. Осуществляется  сетевое взаимодействие школ, идет реструктуризация. Средняя наполняемость школ  здесь составляет 500 человек, средняя наполняемость классов на селе – 16 человек, в городе – 22,5 чел. Нормативное финансирование на 1 ученика на селе – 18000 рублей, в городе – 13000 рублей. Средняя зарплата учителя 9000 руб.

Чувашская Республика в области образования по многим направлениям идет впереди российских регионов, но и в Кабардино-Балкарии есть что перенять. Здесь дети начинают посещать дошкольные учреждения с трех лет. Мамы имеют право сидеть с детьми до трех лет и получать денежное пособие. За счет этого у них высвобождаются места в детских садах. Проблем с устройством детей в дошкольные учреждения у них нет.

Интересно и то, что все школьники начальных классов получают бесплатное питание за счет бюджета республики и муниципалитетов. 8 руб. 60 коп. на каждого ученика дает республика, остальную часть доплачивают муниципалитеты.

Общественное управление поставлено намного  шире и глубже. Наряду с Управляющими, попечительскими советами в гимназии №1 Майского района Кабардино-Балкарии существуют совет отцов и совет бабушек. Нам тоже нужно практиковать создание таких советов. Особенно когда родители выезжают на заработки в другие регионы, а детей оставляют на попечение бабушек, роль отцов в воспитании детей снижается.

Интересен опыт развития национального образования. Мы посетили МОУ СОШ №2 с. Малка Зальского района Кабардино-Балкарии. Большая работа проводится по сохранению традиций и обычаев. Практикуют проведение фольклорно-этнографических фестивалей, в программы которых входят национальные промыслы, народные песни, народные танцы, традиции и обычаи, родословные.

Этот положительный опыт можно применить и в  наших школах. В начавшемся учебном году планируем использовать опыт учителей Кабардино-Балкарии в своей работе.

04 сентября 2010