Самая большая награда для педагога

Свой славный юбилей бывший учитель математики Ибресинской средней общеобразовательной школы №1, педагог с 44-летним стажем Никитина Зинаида Николаевна отмечает сегодня, 1 сентября. Именно в этот день, День знаний, ровно 80 лет  тому назад она появилась на свет. Может быть поэтому судьба навсегда связала ее с профессией педагога.

Про нее нельзя сказать «бывший», потому что она для всех навсегда останется УЧИТЕЛЕМ. Хотя она давно на заслуженном отдыхе и уже не ведет предмет, каждый раз, когда наступает 1 сентября ее охватывает непреодолимое волнение: сердце готово выпрыгнуть из груди. Это волнение похоже на то, какое испытывает учитель, первый раз идущий на урок. В этот день ее как никогда тянет в школу – ведь в этих стенах она прожила полвека. Учителя ее обязательно поймут. Ведь оставить любимую работу – это не скинуть с ног старые галоши. Вспоминаются ученики, которым она отдавала всю себя без остатка. Они в свою очередь не забывают свою любимую учительницу, часто навещают ее, приходят в гости, звонят. И  не только по праздникам, но и просто  так: поговорить по душам, посоветоваться с близким, родным человеком, накопившим богатый жизненный опыт.  Не это ли самая большая награда для педагога-ветерана?!

Вот и сегодня в ее доме не смолкают телефонные звонки. Зинаида Николаевна принимает многочисленные поздравления от благодарных учеников с двойным праздником – с Днем знаний и  с юбилеем.

Дисциплинированный и трудолюбивый человек она не любит проводить время зря. Ей всегда нужна работа. По дому справляется сама. А когда все сделает, наведет чистоту и порядок, в теплом  и уютном доме любит разгадывать сканворды и кроссворды.

- Мне хлеба не давай, а умственная зарядка для мозга необходима. Она  улучшает память, развивает интеллект, - говорит она. - Да, за  столькие годы преподавания математики я просто не  могу без постоянной умственной работы...

Кроме этого Зинаида Николаевна хорошая домохозяйка. Все у нее на своем месте. Везде аккуратно, чисто. На столе всегда есть пироги и ватрушки с картошкой или творогом. Готовить вкусные угощения для своей семьи – это ее хобби. Мать двоих дочерей, внимательная и  заботливая бабушка для внуков и правнука она и живет мыслями и  чаяниями своих близких. Помогает всем и всегда чем может.

Мы привыкли видеть ее в кругу друзей и знакомых. Она никогда не  бывает одна. К ней часто захаживают бывшие ученики за мудрым советом.

В последние годы З. Н. Никитина интересуется лекарственными растениями, собирает травы, сушит и готовит их для лечения всякого рода недугов и хворей. Ее познания в этой области стали настолько обширными, что Зинаида Николаевна сможет легко ответить на любой вопрос. Не зря  внуки в шутку говорят про нее «домашняя энциклопедия».

Вчерашний учитель, истинный педагог, и сегодня является непререкаемым авторитетом, примером для подражания. Прежде всего для своих дочерей – Людмилы Леонидовны и Светланы Леонидовны. Они и сами уже в пенсионном возрасте,  накопили большой багаж жизненного опыта, но слово матери для них всегда было законом. Младшая дочь Светлана пошла по стопам матери, выбрала профессию педагога. Правда, стала не математиком, а учителем музыки. Преподает уже  36 лет. Внучка Екатерина, дочь Светланы Леонидовны,  продолжила педагогическую династию. Она учится на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета.

У Никитиной Зинаиды Николаевны много заслуженных наград, пожалованных ей за доблестиный труд и достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Но для  Зинаиды Николаевны дороже всяких наград и подарков  признание коллег и любовь бывших учеников, уважение односельчан.

В этот знаменательный день все самые теплые и искренние слова поздравлений  звучат в ее адрес. Она сегодня принимает подарки и цветы, приподнесенные от души. Все – любимые дочери и  внуки, близкие и дальние родственники, друзья и, конечно, многочисленная армия коллег и учеников желают Зинаиде Николаевне долгих лет жизни,  крепкого здоровья, отличного настроения, благополучия и простого женского счастья.

01 сентября 2010