Педагоги идут по пути к новой школе

Во вторник педагоги и воспитатели района по традиции собрались на августовскую конференцию, чтобы дать старт новым инновационным проектам, новым направлениям в образовании.

До начала работы форума педагогов в фойе администрации района по соседству с залом заседаний была  развернута экспозиция, на которой школы  демонстрировали использовавшие в учебном процессе достижений и новинок технического прогресса. Как отметил, инженер по ЭВМ Ибресинской средней школы №1  Александр Кириллов, в нынешних условиях ноутбук упрощает работу  педагога, а для  ребят его использование делает процесс обучения увлекательным. Современные ученики имеют возможность получать информацию из разных источников.

Воспитанники школы искусств порадовали участников конференции своим выступлением.

С докладом по теме: «Повышение роли учителя в выполнении национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» выступил начальник отдела образования администрации района Анатолий Николаев. Подведя итоги работы школ в истекшем учебном  году, рассказал о достижениях наших учителей, о проблемах в решении вопросов модернизации образования, определил основные задачи и ориентиры развития муниципальной системы образования на новый учебный год. Приятно отметить, что педагоги района принимают активное участие в реализации инновационных идей и во многих конкурсах. Например, в этом году  6 учителей достойно защитили честь района в республиканском конкурсе «Учитель года». А с 2006 года победителями этого конкурса уже стали 12 наших педагогов. В 2010 году в республиканском конкурсе образовательных учреждений «Образовательная инициатива» участвовали 4 школы района. Чуваштимяшская средняя общеобразовательная школа стала победителем в номинации «Современная школьная инфраструктура». В декабре 2009 года Ибресинская СОШ №1 включена в Реестр «Всероссийская книга почета».

Докладчик не обошел стороной и слабые места учебного процесса. Например, невысокий уровень преподавания отдельных школьных дисциплин, недостаточное воспитание детей в семьях и школах и т. д. Озадачило участников конференции выступление священника Ибресинской Никольской церкви Петра Иванова о духовном и нравственном воспитании молодого поколения.

В прениях участвовали Эльвира Маргинова – учитель начальных классов Ибресинской СОШ №1, Наталья Александрова – учитель чувашского языка и литературы Хормалинской СОШ, Светлана Бергенева – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новочурашевской СОШ, Надежда Чугарова – заместитель директора по воспитательной работе Чуваштимяшской СОШ, Зоя Васильева – директор Климовской СОШ, Галина Кузьмина – воспитатель детского сада «Рябинка» п. Ибреси, Александр Захаров – начальник ОВД по Ибресинскому району, Алексей Кузьмин – генеральный директор ООО «Древстрой», председатель муниципального управляющего совета, Вячеслав Михалик – первый заместитель главы района, Алексей Журавлев – руководитель государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам.

Победители республиканских конкурсов, группа лучших педагогов и воспитателей были награждены Дипломами и Почетными грамотами министерства, района и отдела образования. Награду Минобразования получили Елизавета Ярукова (Малокармалинская СОШ), Галина Григорьева (Климовская СОШ), Лидия Давыдова (Андреевская ООШ), Алина Константинова (Айбечский детсад «Аистенок),  Федор Максимов (Ибресинская ДЮСШ). Дипломами и ценными призами отметили победителей районного конкурса «Самый классный классный», районной спортивной спартакиады среди школьников, смотра-конкурса на лучшее оформление цветников среди общеобразовательных и дошкольных учреждений. Вдохновленная признанием, учитель Липовской средней общеобразовательной школы Татьяна Галкина пожелала побольше таких наград активным учителям.

После церемонии представитель правительства республики Алексей Журавлев в заключение отметил, что педагоги должны идти по пути к новой школе, т.е. привести  образование к системным изменениям, повысить его качество, подготовить к жизни конкурентоспособную личность.

28 августа 2010