За безопасность дорожного движения Внимание! На дороге дети...

В период с 16 августа по 21 сентября текущего года на территории Чувашской Республики проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Подробней об этом  рассказывает инспектор по агитации и пропаганде ОГИБДД-ГАИ ОВД по Ибресинскому району старший лейтенант милиции  ЛУКЬЯНОВ Алексей Васильевич:

Выработайте у ребенка привычку правильно переходить дорогу

Дети не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и  распознать опасность. Поэтому, именно мы, взрослые должны выработать у них привычку правильно переходить дорогу. Привычка может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, в первую очередь со стороны взрослых, особенно родителей. Поэтому ежедневно проделывайте простые упражнения вместе с ребенком. Что это за упражнения? Например, следуйте такому правилу: останавливайтесь перед проезжей часть, осматривайте ее слева и справа с поворотом головы, переходите дорогу только в установленном месте. Комментируйте свои действия вслух,  разъясняйте ребенку все. Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребенку: «Стой, дорога!», то останавливаться перед проезжей частью для него вскоре станет привычкой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести ребенка до пешеходного перехода, то такой маршрут для него станет привычным.

Чтобы в вашу семью не пришла беда, делайте все выше сказанное так часто, чтобы это стало и вашей привычкой. Помните, если вы нарушаете правила, то ваш ребенок будет поступать точно так же. Ну нет для ребенка никого авторитетнее, чем родители, дяди и тети, братья и сестры. Поэтому малыши копируют все привычки взрослых, не разделяя их на плохие и хорошие.

Операция «Внимание – дети!» - это забота взрослых безопасности детей

Как показывает статистика, самая «аварийная» группа – учащиеся 1-3 классов. В силу своего возраста дети младшего школьного возраста медленно реагируют на смену дорожной обстановки. Большинство детей не знает, как применять правила движения самостоятельно. Дошкольники и младшие школьники плохо ориентируются в пространстве, не осознают опасности транспортных средств. Они считают, что если  сами видят автомобиль, то и водитель их тоже видит, ну и мгновенно остановится.

ДТП с участием детей в республике и в нашем районе

С начала года в Чувашии зарегистрировано  снижение аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. По итогам 7 месяцев текущего года в 103 дорожно-транспортных происшествиях погибли 2 и получили ранения 105 детей и подростков. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество ДТП уменьшилось на 7,2%, погибших стало меньше на 75%, раненых – 7,9%. Однако, многолетняя практика показывает, что детский дорожно-транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характери и резко  возрастает в осенний период, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев  отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

За вышеуказанный период текущего года на территории района с участием детей и подростков произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, при которых трое получили  телесные повреждения. Только по  счастливому стечению обстоятельств удалось избежать трагических последствий – смерти.

А теперь настал очередной опасный период на дорогах. Именно поэтому с 16 августа по 12 сентября текущего года  на территории республики и района проходит  профилактическая операция «Внимание – дети!»

Отделение ГАИ ОВД по  Ибресинскому району предлагает всем взрослым принять участие в этом мероприятии.  Как?  Покажите достойный пример маленьким пешеходам – соблюдайте правила дорожного движения и не оставайтесь равнодушными к детям.

Уважаемые водители! Помните, пешеход, особенно ребенок – это святое! Как только ребенок собрался перейти дорогу,  остановитесь и пропустите его. Пропустите в любом случае, не важно где, просто потому, что таким образом вы покажете свою воспитанность и избежите критической ситуации. Будьте особенно  внимательны и аккуратны вблизи пешеходных переходов.

Если вы успеваете остановиться, чтобы пропустить пешехода, то ни в коем случае не пытайтесь его объехать. Действия пешехода (особенно ребенка) в этом случае часто неожиданны и непредсказуемы.

Не превышайте скорость. Правила придуманы не просто так, предусморенные ими  ограничения скорости – результат многолетнего трагического опыта. Ведь не зря говорят – правила писаны кровью.

Будьте особенно внимательны в местах большого скопления людей (особенно детей), рядом  с учебными заведениями, где есть большая вероятность появления детей на проезжей части.

Не забывайте включать фары в любое время суток, особенно в  пасмурную погоду. Транспорт должен быть заметным на дороге.

И помните, любой водитель время от времени бывает  пешеходом, а дети водителей могут неожиданно выбегать на дорогу.

25 августа 2010