Об этом говорят Планируется крупномасштабное мероприятие

В целях получения наиболее полной и достоверной картины развития малого и среднего бизнеса Федеральной службой государственной статистики в 2011 году будет проведено сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов данного сектора.

Решение о проведении наблюдения принято в соответствии с Федеральным законом и Распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с законом сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет. Надо сказать, что в России это будет впервые.

Обследованием предполагается охватить все юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Ориентировочное количество субъектов предпринимательства, подлежащих обследованию на территории Чувашской Республики, составляет почти 61 тысячу, из них более 46 тысяч — индивидуальные предприниматели.

На сегодняшний день утверждены формы статистического наблюдения деятельности малых предприятий (№ МП-сп) и индивидуальных предпринимателей (№1-предприниматель). Срок представления отчетов в Чувашстат до 1 апреля 2011 года.

Очень важна полнота  охвата хозяйствующих субъектов, фактически осуществлявших деятельность в отчетном году. А это возможно лишь при тесном взаимодействии органов статистики с органами государственной власти, местного самоуправления и другими организациями. Предполагается также тесное сотрудничество с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом России, другими федеральными структурами, осуществляющими регулирование в соответствующих сферах экономики и лицензирование отдельных видов экономической деятельности.

Для оказания содействия Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике в этом важном деле распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики создана рабочая специальная группа под председательством министра экономического развития и торговли И. Моторина. В составе рабочей группы представители федеральных структур, отраслевых министерств, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Полученная в результате обследования информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде без указания результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя, а также с учетом требований Закона о защите персональных данных.

А пока представители малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели по всем интересующим и возникающим вопросам могут получить дополнительную информацию на сайте Чувашстата по адресу: www.chuvah.gks.ru.

25 августа 2010