Чувашия без табака Зависимость от сигарет

27 октября 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад «Глобальные факторы для здоровья», в котором отмечено, что на 8 факторов риска приходится 75 процентов случаев ишемической болезни сердца – основного фактора причины смерти во всем мире.  На втором месте – употребление табака, 71 процент случаев смерти от рака легких вызван курением табака. В другом докладе ВОЗ «О глобальной табачной зависимости» (2008 года) указано, что от курения ежегодно умирает 5,4 млн. человек в год. По прогнозам специалистов, в ближайшие десятилетия умрут до 80 процентов жертв курения во всем мире. Факты свидетельствуют, что распространенность курения объясняется не безвредностью порока, а возникшей болезненной зависимостью от табака. Зависимость от табака включена в одну категорию с зависимостью от алкоголя и наркотиков – «Нарушения психики и поведения, обусловленные приемом психоактивных веществ «Международной  классификации болезней» (МКБ-10). Из 4-х смертей 3 смерти в нашей стране происходит в следствие сердечно-сосудистого заболевания, злокачественных новообразований и других хронических заболеваний.

Одним из ведущих факторов риска возникновения  неинфекционных хронических болезней  является табакокурение.

Табакокурение представляет собой одну из наиболее серьезных медико-социальных проблем, сложность решения которой состоит в  несоответствии стандартного отношения к курению в обществе и его истинной роли в разрушении здоровья людей. Исследованиями доказано, какой вред оказывает курение табака на здоровье. В табачном дыме содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ,  окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие вещества.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а  дробью. Статистика показывает: по сравнению с некурящими, длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией (ишемическая болезнь сердца), в 10 раз язвой желудка,  курильщики составляют 36-100 процентов всех больных раком легких.  Каждый седьмой курящий болеет облитерирующим эндатеритом – тяжелым недугом кровеносных сосудов, в основном поражающим нижние конечности (ноги). Это заболевание ведет к нарушению питания клеток, гангрене и, в итоге, к ампутации нижних конечностей.

Табачные изделия  готовятся из высушенных листьев  табака, которые содержат различные вещества. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека – никотин и изопрепоиды. По количественному содержанию в листьях табака и силы действия на различные органы человека никотин занимает первое место. Он проникает в организм вместе с  табачным дымом. Никотин относится к  первым ядам. С помощью экспериментов на животных и наблюдений над людьми установлено, что  никотин в малых дозах возбуждает  нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. Особенно часто это проявляется у детей и подростков, которые в первый раз закуривают сигареты. Большие дозы выкуренных сигарет вызывают расстройство нервной системы: понижение трудоспособности,  ослабление памяти,  дрожание рук. Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон, вызывающий спазм сосудов для защиты организма, в целях уменьшения доступа отравляющих компонентов сигарет. При этом повышается артериальное  давление, учащаются сердечные сокращения. Никотин пагубно влияет на все органы, в том числе и на половые.  Пристрастие к никотину в раннем возрасте способствует развитию у мужчин половой слабости -  импотенции!!! Лечение этого недуга начинают с того, что больному предлагают прекратить курить. Курение особенно вредно для детей и подростков. Курящие с юных лет задерживаются  в развитии, у них ослабленное мышление, так как организм систематически испытывает кислородное голодание. А это вызывает ослабление иммунитета. По этому курящие часто болеют, им присущи язвенные болезни, туберкулез, возникают сердечно-сосудистые болезни.

Вот что получает взамен человек, не сумевший отказаться от предложенной сигареты. Курильщик не хочет быть одиноким в своей пагубной страсти, поэтому он ищет  слабаков, ибо все некурящие сильнее его.

18 августа 2010