Сколько стоит отправить ребенка в школу?

Этим вопросом сегодня задаются многие родители, которые готовят детей к школе. Ведь новый учебный год не за горами. Пора покупать школьную форму, учебники, тетради, ручки и прочие школьные принадлежности.

Давайте подсчитаем, сколько же  денег в среднем потребуется вам на все это.

Рюкзак стоит 900 рублей, школьная форма – 1200 рублей,  рубашка или блузка – 300 рублей, спортивная форма – 800 рублей, кроссовки – 500 рублей, туфли – 800 рублей, ветровка – 800 рублей, шапка – 250 рублей.

Итак, на одежду уйдет примерно 5550 рублей. Хотя, конечно, можно сэкономить на костюме, рюкзаке и спортивной форме, если ваш ребенок идет не в первый класс. Ну а если  он уже не влезает в прошлогодний костюм или рюкзак порядком износился, делать нечего – придется потратиться.

А теперь подсчитаем, на какую сумму обойдутся учебники и школьные принадлежности.

Обычно родители покупают по 5-6  учебников. Один стоит  где-то 170 рублей. Умножив на 5 получаем 850 рублей. Плюс  рабочие тетради. Одна из них стоит примерно 75 руб. Снова умножаем на 5 и получаем 375 рублей.

Дневник стоит от 15 до 45 руб.  Набор ручек – 45 руб. Карандаши – 7 руб. Ластик – 14 руб. Простые тетради (5-6 шт.) – 10 руб. Итого – 1346 рублей.

На учебниках тоже можно сэкономить порядка 350 рублей, купив их с руки по цене 100  рублей у ваших знакомых родителей, чей ребенок пошел в школу на год или два  раньше вашего чада. Если, конечно, с учебниками обращались бережно и они в достаточно  хорошем состоянии.

Итак, общая сумма  получается следующая: 5550 руб. + 1346 = 6896 руб., то есть  около 7 тыс. рублей. Именно столько стоит отправить ребенка в школу. Хотя это еще не факт. На детей  старшего школьного возраста придется потратиться больше. А если у вас несколько детей школьного возраста? Считайте сами и ... лучше планируйте семейный бюджет заранее.

14 августа 2010