Сегодня – День физкультурника Победы даются мужественным

Присоединенное изображение
Оригинал изображения

Физическая культура и спорт в   нашем районе, как и по всей республике, приобретает более массовый характер. К занятиям физкультурой и спортивным соревнованиям привлекаются все новые и новые слои населения. Радует, что в числе знаменитых спортсменов Чувашии есть имена и уроженцев нашего района. Своими яркими достижениями они вносят немалый вклад в развитие физкультуры и спорта.

«Не обязательно быть великим спортсменом, важно, чтобы каждый молодой человек умел ставить перед собой цель и достигать ее, стремился стать профессионалом своего дела. Занятия спортом и  здоровый образ жизни, подтянутость обязательно помогут ему в этом», - так подчеркивает Президент Чувашской Республики Н. В. Федоров. За  примерами, подтверждающими эти слова, далеко ходить не надо. Ибресинские спортсмены ежегодно принимают участие в районных, республиканских и Всероссийских соревнованиях. В этом году они добились неплохих результатов в легкой атлетике. Так, на зимнем первенстве Приволжского федерального округа легкоатлет Петр Еремеев в беге на 3000 м с препятствиями (тренер – его отец, Анатолий Еремеев) занял первое место, а Наталья Григорьева и Виталий Алексеев стали  вторыми призерами.

На Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал В. Г. Надеждина» Евгений Константинов (Айбеси) в беге на 400 метров показал второй результат. Его тренером является Владимир Григорьев. Отличились наши спортсменки и на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных»: здесь команда девочек Ибресинской СОШ №1 (возрастная группа 1997-98 г. р.) завоевала диплом третьей степени.

Наталья Григорьева участвовала также в летнем первенстве России, проходившем в столице нашей республики, в беге на 800 м она заняла третье место и ей не хватило всего одной секунды для выполнения норматива мастера спорта России. Воспитанница тренера Ирины Хлебновой сейчас тренируется у преподавателя Чебоксарского училища Олимпийского резерва, тренера Галины Анисимовой (она – уроженка д. Андрюшево).

Блеснули наши землячки и на чемпионате Европы по легкой атлетике, проходившем в Барселоне (Испания) и в Чикагском марафоне. Сестры Ирина Тимофеева и Лидия Григорьева (обе – из п. Смычка) вернулись из зарубежных соревнований, выиграв командный Кубок  Европы по спортивной ходьбе и бронзу в марафоне.

Порадовали нас и юные хоккеисты. Команда Чуваш-Тимяшской средней школы (тренер – Александр Михайлов) выиграла республиканский турнир на призы клуба «Золотая шайба», Кубок Президента ЧР,  команда юных хоккеистов села Новое Чурашево (тренер – Анатолий Еремеев) довольствовалась вторым местом.

В этом году в Ибресях проходило соревнование по вольной борьбе среди юношей и девушек (1993-94 г. р.), где отличились наши борцы Евгений Петров (1 место), Алексей Пименов, Георгий Никитин и Настя Козлова (3 место). Евгений Петров участвовал и в первенстве Приволжского федерального округа (3 место), выполнил там  норматив кандидата в мастера спорта России.

В чемпионате ЧР по вольной борьбе Дмитрий Орлов стал вторым, Игорь Питимиров, Евгений Петров и Александр Анисимов третьими призерами. Все они  занимаются в секции юных борцов под руководством тренера Федора Максимова.

Кубок Чувашской Республики по лыжным гонкам выиграла  Вероника Ефремова, а Алена Андреева в первенстве ЧР по  полиатлону  заняла первое место и выполнила норматив первого разряда. Призерами стали Настя Андреева, Татьяна Гаврилова, сестры Кристина и Олеся Михайловы (их тренера – Владислав Пашков, Вячеслав Петров и  Николай Андреев).

Наши самые юные футболисты нынче участвовали во Всероссийских соревнованиях «Мини-футбол в школе» (тренер – Лариса Андреева). Дебют оказался удачным, они стали обладателями бронзовой медали. Они также выиграли республиканский турнир на призы клуба «Кожаный мяч».  В прошлом году юношеская команда футболистов (тренер – Иван Андреев) впервые выиграла Кубок ЧР.

Благодаря предпринимателям  Рамилю и  Фархаду Хайбуллиным, Ибресинская команда футболистов успешно выступает в высшем дивизионе чемпионата ЧР. В прошлом  году она была третьим призером. В этом сезоне команда «ФК «Ибреси» прочно занимает одно из лидирующих мест. Хороших результатов добиваются команды старших, юношеских и детских групп.

Хорошо выступают и наши гиревики. В этом году Марина Федорова (Новое Чурашево) на чемпионате Европейской зоны федеральных округов поднялась на первую ступеньку пьедестала и выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

Воспитанник Новочурашевской средней школы Владимир Петров стал чемпионом Европы по гиревому спорту. Он – мастер спорта международного класса. Джанита Павлова (Новое Чурашево) на чемпионате России заняла второе место. В данное время и Владимир, и Джанита проживают в Санкт-Петербурге. В большой спортивный мир их вывел заслуженный тренер ЧР Михаил Петров.

Первые шаги делают и ибресинские пловцы.  Со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса «Патвар» они стали  усиленно тренироваться. Дмитрий Степанов выиграл Чувашские сельские игры, Алексей Алексеев стал вторым призером республиканских соревнований в зачет Спартакиады школьников на Кубок Президента ЧР. В районе развивается акватлон (бег+плавание). Среди первых призеров первенства республики в этом виде спорта мы видим Анну Николаеву, Юлю Филиппову и Марию Ананьеву...

В заключение я поздравляю всех спортсменов с их профессиональным праздником – Днем физкультурника, желаю им новых достижений и рекордов. Пусть на спортивном небосклоне засияют новые звезды – имена наших земляков.

14 августа 2010