Наркоконтроль: телефон доверия – 23-01-00 Их ждет жесткое наказание

Сотрудники наркоконтроля Чувашии на очередном заседании рабочей группы подвели итоги первого этапа операции «Мак», которая проводится каждый год, с мая по октябрь. За семь истекших месяцев 2010 года возбуждено 129 уголовных дел, привлечено к ответственности 89 человек, всего выявлено 124 преступления.

Только за 1 день – 3 июля 2010 года  – изъято около 5 кг марихуаны в городах Алатырь и Чебоксары.

В деревне Ичикасы Алатырского района задержан молодой человек 1973 года рождения. Живя в Алатыре, он не раз наведывался в загородные поля, где собирал в очагах дикорастущей конопли марихуану. Сотрудники наркоконтроля задержали его, когда он в очередной раз занимался этим делом. Оперативники Алатырского межрайонного отдела изъяли у него более двух килограммов наркотика. За сбор и хранение наркотического зелья по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

К такому же сроку могут приговорить и 26-летнего чебоксарца, который попался в руки сотрудников наркоконтроля в момент противозаконных деяний. Наркоман со стажем пытался унести с одного из полей Цивильского района более двух килограммов марихуаны.

14 августа 2010