Государство в беде не оставит

Засуха успела нанести сельскому хозяйству большой урон. Для поддержки села и в Чувашии, и в Москве уже приняты очень серьезные решения, в т. ч. и о проведении товарной интервенции зерна. «Нашей республике выделяется квота, которая нами будет распределена между сельхозпроизводителями, включая и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, - сказал Президент Чувашии Николай Федоров на недавнем заседании Кабинета Министров ЧР. – Заявка республики для закупки фуражного зерна из интервенционного фонда в объеме 120 тысяч тонн принята».

Между Кабинетом Министров Чувашии и Минфином России подписано Соглашение о предоставлении республике бюджетного кредита в сумме 302 млн. 790 тыс. рублей. А общий объем первоочередных мер безвозмездной господдержки на  сегодня составляет 334 млн. рублей. Кроме прямых безвозмездных перечислений денег сельским товаропроизводителям предусмотрены другие меры поддержки.

Поэтому нет никаких оснований для роста цен на сельскохозяйственную  продукцию, который кое-где, к сожалению, имеет место быть. Торговцам, которые под шумок стараются  сорвать куш, надо дать по рукам, считает Президент.

14 августа 2010