Внимание: несовершеннолетние! Подростками совершено 16 краж

Анализ оперативной обстановки за последние полгода показал, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза.

О ситуации с подростковой преступностью в районе рассказывает  инспектор  по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Ибресинскому району Жарская Т. Н.

-             Татьяна Николаевна, скажите, сколько преступлений совершено подростками за последние полгода? Какие это преступления?

-             За шесть месяцев текущего года подростками было совершено 19 преступлений. Из них 15 – преступления средней тяжести и 4 – небольшой тяжести.

Большинство преступлений имеет имущественный характер – 16 из 19 всех совершенных преступлений.

Так, 12 января текущего года, около полуночи, двое подростков, учащиеся Ибресинской средней школы №2, пытались взломать входную дверь и окно магазина «Каменка» в поселке Ибреси. Свой преступный замысел они исполнили на следующий день, проникнув поздно ночью в магазин «Шанхай», откуда похитили товарно-материальные ценности, бывший в употреблении сотовый телефон и выручку, причинив владелице магазина материальный ущерб на общую сумму более 15 тыс. рублей.

Один из подростков, совершивших кражу, - воспитанник Козловского детского дома. В 2001 году его мать была лишена родительских прав и мальчика устроили в детское учреждение. В 2009 году ее восстановили в правах. Двое других мальчиков  ранее на учете в ПДН  и внутришкольном контроле не состояли, они из благополучных семей.

За анализируемый период сотрудниками ОВД были раскрыты преступления прошлых лет. К примеру, 6 апреля 2009 года мы столкнулись с беспрецедентным случаем в деревне Тойси-Паразуси. В течение месяца из магазина «У Аленки», принадлежащего индивидуальному предпринимателю, пропадали спиртные напитки, сигареты. Взломав закрепленную фанерой ячейку окна, неизвестные ухитрились просовывать в образовавшийся проем руки и проникать в магазин. В последствии выяснилось, что кражи совершались группой лиц. А именно – учащимся Климовской средней общеобразовательной школы, 15-летним  подростком А., который подговорил к совершению кражи нескольких взрослых и  несовершеннолетних. Пятнадцатилетний ученик постоянно пропускал школьные занятия, состоял на внутришкольном контроле. Но на момент совершения преступлений судимости не имел, на учете в  подразделении несовершеннолетних не состоял. Подросток осужден за совершение другого преступления. 16 октября 2009 года около 13 часов он проник в дом гражданина Б., откуда похитил DVD-плеер и куртку. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

-             Почему подростки совершают кражи?

-             В основном кражи совершаются детьми из неблагополучных малообеспеченных семей. Детьми, которые зачастую предоставлены сами себе. Они недоедают, недополучают родительского тепла и  внимания. Пьянство, уклонение от воспитания своих чад, аморальность становится образом жизни все возрастающего числа неблагополучных родителей. В текущем году выявлены несколько фактов «неисполнения  родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей» (ст. 156 УК РФ) и 2 факта избиения детей (ст. 116 УК РФ).

-             Какие меры вы предпринимаете в отношении нерадивых родителей?

-             В данный момент на учете в ПДН состоят 9 родителей, отрицательно влияющих на детей своим поведением. В этих семьях 14 несовершеннолетних. Сотрудники ПДН совместно с комиссией по делам несовершеннолетних  проводят с этими родителями профилактическую работу по месту проживания, то есть обследуют материально-бытовые условия проживания несовершеннолетних. По результатам таких проверок один из родителей в текущем году лишен родительских прав. Направлены в суд материалы на лишение родительских прав еще двоих граждан.

-             Какие профилактические мероприятия проводятся вами с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних?

-             В период летних каникул был организован летний спортивно-оздоровительный отдых для детей и подростков. С 1 по 24 июня прошел первый этап  оперативно-профилактической операции «Подросток – беспризорник». В рамках данной операции инспектора ПДН совместно с КДН,  органами опеки и попечительства, социальной защиты  совершили выезды в населенные пункты, в результате которых посетили семьи, состоящие на учете в нашем подразделении. 8 родителей привлечены к административной ответственности и приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ибресинского района.  Были проведены  мероприятия по обеспечению безопасности пребывания детей в пришкольных лагерях, безопасного поведения в местах отдыха. Для контроля за организацией правопорядка и проведением профилактических мероприятий был создан специальный оперативный штаб во главе с начальником милиции общественной безопасности, майором милиции Черновым Р. В. Выполняются и другие мероприятия, имеющие профилактический характер.

11 августа 2010