Тема дня Вместе мы – сила!

Сегодня нас радует тот факт, что в ряде мест сейчас разворачивается работа по строительству прудов и водоемов. На днях в редакции районной газеты «За победу» побывали жители деревни Хом-Яндоба. Они с большим увлечением рассказали о том, как односельчане за считанные дни (всего за 2 дня) на реке Хома построили небольшой пруд, который уже наполняется водой.

До этого в деревне не было ни одного искусственного водоема. Хомяндобинцы эффективно использовали дедовский метод: оказывается, какую большую работу можно проделать с помощью гужевой силы. Активисты Иван Афанасьев, Владимир Тарасов, Федор и Юрий Никифоровы, Петр Кириллов (все они  держат лошадей) своим трудолюбием вдохновляли остальных. Глава Хормалинского сельского поселения Валерий Евграфов остался доволен их работой.

Теперь деревенские жители ежедневно приводят на водопой к этому пруду стадо. Им могут пользоваться и пастухи из деревни Айбечи.

Когда строился пруд, активисты обратились к председателям двух хозяйств: им. Калинина и «Патман» с одной единственной просьбой - помочь необходимой техникой. Но те, учитывая, что стоит уборочная страда,  не нашли возможности выделить бульдозер. И бедным людям пришлось до конца  орудовать простейшим и надежным средством - лопатой. В ручную выкопать и вычистить весь ил.

По территории нашей республики протекает более 2300 рек и речушек, общая протяженность которых составляет около 2600 км. Вода этих речек является основным источником орошения, регулирования водного режима пойменных земель, микроклимата, красоты сельского пейзажа. Люди старшего поколения хорошо помнят, какие прекрасные луга были по  берегам малых рек: снимали по два укоса прекрасной луговой травы. Сколько было рыбы, раков, ондатров!

Бесконтрольная вырубка лесов, уничтожение деревьев и кустарников в верховьях овражно-балочной сети, рек,  заиление родников – вот далеко не полный перечень причин, приведших к обмелению рек.

Раньше на малых реках республики было более 550  водяных мельниц. Только на Кубне – 41 мельница. Давно исчезли мельничные плотины, а вместе с ними ушла вода из малых рек, большинство из них  почти пересохли. Это можно наблюдать и на территории нашего района: Кубня, Хома, Була, Кошлаушка, Киря находятся сейчас на грани исчезновения, еле-еле протекает по выжженной земле Черноречка и подобные ей речушки. Мелеют искусственные пруды и водоемы, высыхают колодцы...  Вызывают беспокойство деревенские пруды, которые более всего подвержены заилению. Пока мы не в силах воспрепятствовать заилению рек и ручьев, озер и прудов, других искусственных  водоемов, потому что люди перестали заниматься проведением гидротехнических мероприятий, защитой берегов от эрозии, посадкой лесонасаждений. Помнится, с каким размахом шло в районе орошение лугов и пастбищ, полей. Сейчас о мелиорации никто не думает, она канула в лепту. Все оборудование, трубы, предназначенные для этих целей, растащены, разворованы и т. д. Кто занимается сейчас введением и освоением почвозащитных севооборотов? Никто!

Бесценно пруды, построенные в оврагах. Ведь с их появлением быстро меняется микроклимат прилегающих  угодий, воздух становится более влажным, изменяется и вид местности.

Иван Петров – уроженец Сосновки, сын прославленного чемпиона Тимофея Петрова, ветеран железнодорожного транспорта, почетный строитель Российской Федерации ныне проживает в Чебоксарах. Но он часто приезжает к своим землякам. На малой родине он не сидит без дела. Вот и сейчас помогает активистам в строительстве пруда. Будущий пруд будет недалеко от того места, откуда берут легкоатлеты традиционный старт по маршруту Сосновка-Ибреси. На днях сосновцы привели в порядок родничок «М.три =ёл.», который будет снабжать чистой ключевой водой новый пруд.

Да, действительно, заботятся жители ряда населенных пунктов о водоемах. Администрации  сельских поселений держат эту заботу под контролем. Вопрос, связанный с обеспечением населения чистой питьевой водой и введением новых искусственных водоемов, а также очисткой старых от заиления, требует сегодня первостепенного внимания...

07 августа 2010