Помогают казенные предприятия

На прошлой неделе вице-премьер - министр сель­ского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие в селекторном сове­щании на тему «Меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадав­ших от засухи в 2010 году», которое прошло под председательством пер­вого заместителя Председателя Пра­вительства РФ Виктора Зубкова.

М. Игнатьев сообщил, что всего от аномальной засухи пострадало 611 крестьянско-фермерских хо­зяйств. Ущерб по растениеводству составил 3,4 млрд. рублей. В рес­публике посажено 54,5 тыс. га кар­тофеля. Министр отметил, что, скорее всего, не удастся собрать хороший урожай овощей. По предварительным прогнозам, ожи­дается, что общий ущерб составит 5,7 млрд. рублей. «Половина уро­жая собрана, продолжается заго­товка кормов. Наша задача - обес­печить сбор урожая кукурузы и заготовку кормов для молочного и крупного рогатого скота», - под­черкнул М. Игнатьев и добавил, что в республике, как и во многих других регионах страны, наблюдает­ся спад поголовья крупного рогато­го скота.

Отметим, что за счет резервного фонда Кабинета Министров допол­нительные средства будут направле­ны на субсидирование части затрат КФХ. По поручению Президента Чувашии Н. Федорова будет прове­дена корректировка бюджета рес­публики.

Глава Минсельхоза Чувашии, в частности, отметил, что государ­ственное казенное предприятие -Продовольственный фонд Чувашии будет адресно помогать личным подсобным хозяйствам.

В. Зубков поздравил М. Игнать­ева с наделением полномочиями Президента Чувашии и подчеркнул: «Очень важно, что в республике созданы казенные предприятия, ко­торые хорошо работают и помогают населению».

04 августа 2010