Чествование «Без нее в Ибресях было бы иначе...»

Так назвали работники центральной библиотеки Ибресинского городского поселения мероприятие, связанное с чествованием одной из самых уважаемых женщин районного центра – Васильевой (Акчуриной) Нарспи Корниловны в связи  с ее 75-летием. Кто не знает в районе эту неугомонную женщину, ветерана педагогики, отличника народного просвещения, почетного гражданина поселка Ибреси. За свой неоценимый вклад в области культуры она удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Нарспи Корниловна вплоть до ухода на заслуженный отдых работала воспитателем Ибресинской школы-интерната. Именно там,  где она несла свет знаний учащимся, она установила тот факт, что в годы Великой Отечественной войны будущий Герой Советского Союза Алексей Маресьев после ампутации обеих ног возвращался к  летным навыкам в  авиационной школе летчиков первоначального обучения. Это благодаря неустанной поисковой работе Нарспи Корниловны одна из центральных улиц райцентра носит теперь имя легендарного человека. Наш район и город Камышин Волгоградской области (Камышин – малая родина Алексея Маресьева) стали побратимыми. В этом очень большая заслуга Н. К. Васильевой.

В краеведческом отделе Ибресинского  этнографического музея хранятся ценные материалы, которые рассказывают о пребывании «настоящего человека» и его сослуживцев по  авиашколе. Их собрала Нарспи Корниловна.

Эта женщина и по сегодняшний день ведет активную общественную работу.  Она -  руководитель клуба «Поиск» при центральной районной библиотеке, организатор клуба «Ветеран» (для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла) и клуба «Эдельвейс» (для участников афганских и чеченских событий и их семей).

Поздравить знатную именинницу пришло много гостей. От имени администрации района с теплыми задушевными словами  выступил первый заместитель главы района Вячеслав Михалик. Он преподнес ей памятный подарок. Много приятных слов в адрес Нарспи Корниловны было сказано директором РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) школа-интернат» Николаем Майоровым, дорогим гостем,  кандидатом исторических наук, заведующим отделом этнологии и онтропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук, автором книги «Ибресинский край» Георгием Матвеевым, председателем районного отделения Чувашской общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергеем Киселевым (он пришел со своими друзьями «афганцами»), членами Союза журналистов России, лауреатами чувашской журналистской премии имени  Эльгера Анатолием Абрамовым (в его исполнении прозвучала в адрес юбиляра лирическая песня «Шурё чарлан» и Геннадием Кузнецовым (поэт посвятил ей свое стихотворение), директором центральной библиотеки Ибресинского городского поселения Надеждой Климович, полномочным представителем районного Союза пенсионеров Надеждой Шаляевой, членами клубов «Цветовод» и «Поиск», библиотечными работниками.

Сотрудники центральной библиотеки к юбилею Нарспи Корниловны  подготовили электронную презентацию «Без нее в Ибресях было бы иначе...», выпустили  красочно иллюстрированный буклет о ней из серии «Почетные жители поселка Ибреси».

28 июля 2010