Верующие не теряют надежды

Даже старожилы не помнят такой длительной, изнурительной жары. Ничто не предвещает дождя: кругом сухо, невыносимо жарко.  Где-то далеко за горизонтом ходят слабые тучки, иногда даже прогремит гром, но серые облака почему-то обходят нас стороной. А через час все сначала: та же жара, от которой становится жутко. «Это – настоящее наказание», - ворчат на полях механизаторы. Не слышно над полем радостного пения жаворонка. Откуда ему петь, когда поля превратились в желтую пустыню, растения согнулись, некоторые, собрав последние силы, чуть поднялись, но жаркая погода вновь их «пригвоздила». Даже сорняки, способные создавать тень и спасающие от  аномального явления природы, погибли.

Люди ждут с нетерпением дождя, спасителя от всех последствий засухи. Идя навстречу желанию верующих, священнослужители всех церквей района 21 июля совершили крестный ход о прошении дождя. Этот день выбран не случайно: в минувшую среду христиане отметили день Казанской иконы Божией Матери. Верующие Ибресинского прихода участвовали на молебне, который отслужил в Никольской церкви отец Петр, после чего был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Люди молились и просили Всевышнего, чтобы он не оставлял своих рабов, послал на землю-матушку долгожданный дождь. Как он нужен сейчас, когда поля  жаждут влаги...

24 июля 2010