На повестке дня – первоочередная задача

20 июля глава района А. И. Петров провел совещание с руководителями и главными бухгалтерами предприятий агропромышленного комплекса, фермерами, официальными лицами различных подразделений.

Как отметил Анатолий Иванович, нынешняя засуха стала самой сильной и длительной за последние 30 лет. Начиная со второй половины июля на всей территории республики установилась сильная жара, температура воздуха превышала 35 градусов. Специалистами также зарегистрировано опасное агрометеорологическое явление «суховей», в результате которого под зерновыми культурами и  картофелем «испарился» весь почвенный запас влаги. В связи с гибелью и повреждением посевов  сельскохозяйственных культур в целом по району производство продукций растениеводства ожидается ниже, чем прогнозировалось. А это  повлечет снижение объема  животноводческой продукции, потому что большая часть зерновых погибла, и урожай будет собран в несколько раз меньше, чем в прошлом году. Вот почему сейчас надо активизировать работу по заготовке необходимого количества зернофуража, сочных и грубых кормов.

Как мы уже знаем, что совместным приказом Минсельхоза и ГСЧС республики утвержден план мероприятий по снижению последствий засухи. После проведения обследования посевов хозяйства должны оформить соответствующие документы и полный пакет отправят в Минсельхоз России для экспертной оценки нанесенного каждому хозяйству ущерба.

Да, засуха грозит недородом, она повлияет на валовой сбор основных видов сельскохозяйственной продукции. По предварительным расчетам, индекс физического объема по республике не превышает  85% по отношению к объемам прошлого года. Вот почему у нас объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В качестве первоочередных мер предложено отстрочить выплаты по кредитам, выданным сельхозпроизводителям регионов, пострадавших от засухи. Правительство не оставляет сельхозпотребителей в трудной ситуации.

Как сообщила на совещании управляющий дополнительным офисом 33/49/1170 п. Ибреси Чувашской Республики РФ ОАО «Россельхозбанк» Р. И. Ильина, внесены изменения во временное положение о порядке реструктуризации кредитов. ОАО «Россельхозбанк» предоставляет возможность пролонгировать (пролонгация – продление срока действия какого-нибудь договора,  соглашения и т. п.) окончательный срок погашения кредита до 3-х лет, а также устанавливает дополнительный льготный период по погашению основного долга до 12 месяцев.   Вопросы о пролонгации, а также об общих требованиях по  определению залоговой стоимости недвижимого имущества поднял в своем выступлении управляющий дополнительным офисом 7507/072 Канашского ОСБ 7507 Сбербанка РФ И. Г. Семенов.

На совещании выступили: главный ветврач района В. А. Иванова (о состоянии дел на животноводческих фермах),  директор районного Центра труда и занятости населения О. Н. Ткаченко (о подготовке кадров для  сельхозпредприятий), главный специалист Минсельхоза ЧР по Ибресинскому району Е. В. Филиппова.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров остановился на вопросах, связанных с заготовкой кормов для общественного животноводства, ходом уборки урожая и ремонтом животноводческих помещений и т. д.

Хотя «зеленая жатва» перешла в свой экватор, в хозяйствах района наблюдается  недостаточная работа в этом направлении. На сегодняшний день, как свидетельствует статистика, на одну условную голову заготовлено лишь 4 центнера кормов ( в расчете на кормовые единицы).

На совещании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся насущных  задач, стоящих перед тружениками агропромышленного комплекса.

24 июля 2010