Художники дарят картины

В Ибресинском этнографическом музее почти две недели работала бригада студентов 4 курса художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева.

«По совместной договоренности ректората и деканата учебного заведения и администрации Ибресинского района местом учебной практики был выбран этот музей, - рассказал нашему корреспонденту руководитель творческой бригады, преподаватель кафедры живописи, член Союза художников Чувашии Игорь Валентинович Елин. – За отведенное время будущие художники успели запечатлеть исторические и памятные места Ибресинского края: в их картинах «ожили» часовня в райцентре, Малокармалинская церковь, Сюрбеевский святой  источник и т. д. Все эти работы  мы преподнесли в дар вашей картинной галерее. Зал ветеранов войны и тружеников тыла пополнился еще двумя портретами знатных людей: основателя Ибресинского музея под открытым небом, бывшего председателя исполкома районного Совета П. М. Ермошкина и  участницы Великой Отечественной войны Е. Н. Афанасьевой...»

Игорь Елин  является участником постоянных  международных, всероссийских, региональных, республиканских выставок. Он обещал организовать в нашей картинной галерее персональную выставку своих работ.

В эти дни на 2 этаже здания районной администрации проходит выставка, на которой экспонируются работы чувашских художников, среди них можно видеть полотна  декана ХГФ ЧГПУ Анатолия Данилова и профессионального художника Николая Егорова.

В этом году ХГФ отмечает свой юбилей: в октябре исполняется полвека со дня  открытия факультета. Среди его выпускников  много наших земляков, некоторые являются членами Союза художников.

Ректорат (кстати, ректор Геннадий Григорьев -  наш земляк, уроженец деревни Андрюшево) и администрация  нашего района полны  решимости продолжить творческую связь.

Жива традиция предков

12 июля православные христиане отметили Петров день. В Хормалинской церкви иконы Казанской Божьей матери прошла служба. Для жителей деревни Хом-Яндобы этот день является продолжением традиции предков. К ним приехали гости  из соседних и  окрестных деревень. На живописном месте около реки Хома люди отметили День старинной чувашской деревни.

Торжественное мероприятие открыл глава Хормалинского сельского поселения В. Евграфов. С приветственным словом на празднике выступили начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. Чугаров и председатель СПК «Патман» В. Никифоров.

Как правило, в этот день чествовали передовиков сельскохозяйственного производства, также поздравили «золотых» юбиляров. Нынешний Петров день еавсегда останется в памяти супругов Василия Григорьевича и Надежды Константиновны Романовых, Гаврила Спиридоновича и  Лидии Ивановны Лосевых, Михаила Ивановича и Веры Ивановны  Птицыных, Моисея Григорьевича и Нины Федоровны Тарасовых, Николая Гурьевича и Веры Дмитриевны Черновых.

Отрадно, что деревня за полгода пополнилась очаровательными малышами. Семьи Тарасовых, Романовых, Семеновых, Ивановых, Васильевых и Ивахненьких получили памятные подарки.

До позднего вечера на лужайке шла бойкая торговля, а на спортивных площадках соревновались команды по мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната.

Местный эстрадный коллектив «Хавас» порадовал гостей праздника художественными номерами.

21 июля 2010