Чувашпотребсоюзу 90: Анна Ильинична

Несмотря на то, что в системе потребкооперации работает 32 года, она себя ветераном еще не считает.

Стать продавцом Анна мечтала с самого детства. Поэтому окончив среднюю школу, поступила в специальную школу при Ибресинском райпо. Здесь обучали и готовили для работы будущих продавцов. О школе Аня знала из рассказов односельчан, она тогда выпускала десятки специалистов.

Проучившись в 1979 году полгода в школе райпо, Анна Харитонова (Алексеева) устроилась на работу в продмаг в родном селе Хормалы. Приветливую, улыбчивую молодую продавщицу покупатели полюбили сразу.

-             Ассортимент товаров был небольшой. И все же мы старались удовлетворять потребности населения, - вспоминает Анна Ильинична.

Райпо отметило Анну Харитонову  Почетной грамотой. Затем ее фотографию поместили на Доску почета райпо и Доску почета района. Ей вручили путевку на отдых в Грузию. Уже будучи замужем, Анна  Алексеева закончила заочно Чебоксарский кооперативный техникум.

12 сентября 1981 года Анну Ильиничну назначили товароведом райпо. Через несколько лет ей доверили ответственный пост директора кооппредприятия.  Возглавляла предприятие 10 лет. Все десять лет она проездила на автобусе по маршруту Хормалы – Ибреси, Ибреси – Хормалы. Потому что жила в деревне. После тяжелого рабочего дня принималась за дела по домашнему хозяйству.  Так что ее терпению, крепкости характера и  силе духа можно позавидовать.

- Хозяйство было большое, дети ходили в школу, поэтому решила остаться работать в магазине, - рассказывает Анна Алексеева.

С 1998 года она заведует Хормалинским продмагом. За это время в  селе многое изменилось. На месте старых райповских магазинов вырос торговый центр, который ничем не уступает городским магазинам. Здесь представлен широкий ассортимент товаров. Растет и культура торговли. Для работы в магазине  созданы все условия. Было бы желание. В коллективе, которым руководит Анна Алексеева, 4 продавца. К примеру, Клавдия Теплова в райпо работает с 1985 года. У Светланы Федоровой тоже большой стаж работы. Продавщицы Ирина Аюкина и Надежда Удюрова берут с них пример. Заведующая довольна всеми.

Недавно Анна Ильинична вернулась с приподнятым настроением с празднования Всероссийского Дня кооператоров. Работники райпо поздравили ее с присвоением звания «Ветеран потребительской кооперации Российской Федерации». У Анны Алексеевой много наград за успешную работу в сфере торговли. В 2000 году она была отмечена знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», в 2006 году ей присвоили звание ветерана потребкооперации Чувашской Республики.

-             Будем надеяться, что коллектив райпо будет постоянно пополняться такими  самоотверженными и трудолюбивыми работниками, как Анна Ильинична, - сказал заместитель главы района, начальник отдела экономики Геннадий Кузнецов.

К слову, в этот день в торжественной обстановке чествовали еще несколько работников райпо. Значки «За добросовестный труд в  потребительской кооперации России» вручили заведующей продовольственным магазином «Березка» Надежде Матвеевой и главному бухгалтеру ресторана «Ч.ке=» Альбине Колесниковой. Главному экономисту планово-финансового отдела райпо Людмиле Петровой вручили знак отличия «25 лет безупречной работы в потребительской кооперации», заведующей Экономским магазином товаров повседневного спроса Галине Шуркиной - «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации». Заведующая Сюрбеевским магазином товаров повседневного спроса Ольга Никифорова удостоилась Почетной грамоты Центросоюза Российской Федерации.  Пекарю ООО «Ибресинский хлебозавод» Нине Андриановой присвоили Почетное звание «Ветеран потребительской кооперации Чувашской Республики», мастеру цеха полуфабрикатов и рыбы Марие Нямцу, бухгалтеру-кассиру ООО «Ибресинский хлебозавод» Елене Тихоновой, бухгалтеру райпо Валентина Мамонтовой вручили Почетную грамоту Чувашпотребсоюза.

Бухгалтеру райпо Тамаре Абрамовой объявили благодарность,  кондитера  ООО «Ибресинский хлебозавод» Нину Кораблеву  занесли на Доску почета Чувашпотребсоюза.

21 июля 2010