Опасная находка

Неожиданная находка обрадовала сельчанина. Но когда первая волна радости отхлынула, он начал трезво рассуждать, что и спасло его в последствии от неправильного поступка.

Житель одной из деревень нашего района обратился в милицию. К заявлению приложил свою находку - охотничье оружие, которую нашел на чердаке дома  тестя. Данное оружие пролежало там более 40 лет, но хорошо смазанное, аккуратно сложенное огнестрельное охотничье средство все еще таило в себе угрозу. Долго не раздумывая, гражданин принес его в районный отдел милиции. За что его и не подумали наказывать, а наоборот поблагодарили. И объяснили, что добровольная сдача оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от ответственности того, кто приносит их, выполняя гражданский долг, если, конечно, в его  действиях не содержится состава преступления или правонарушения. Оружие, особенно огнестрельное, не игрушка, поэтому оно должно регистрироваться и храниться  в особо строгих условиях.

Ежегодно на территории Ибресинского района из незаконного оборота изымается около 4 единиц незарегистрированного оружия. По состоянию на июнь  2010 года из незаконного оборота изъято 2 единицы  гражданского оружия и 108 штук патронов для малокалиберной винтовки. Не учтенное оружие чаще приносит несчастья. Такой случай был в 2009 году. Из-за неосторожного обращения с незарегистрованным оружием пострадал человек. Безответственность и халатность привели человека на скамью подсудимых. Таких случаев в республике в течение года бывает несколько. Не исключено, что и в нашем районе все еще существует такие оружия и  боеприпасы. Они могут стать причиной непоправимых ошибок. Ведь в народе не зря говорят, что и палка стреляет раз в год.

Если вы что-либо знаете о случаях нарушения зконов хранения  ружей и боеприпасов, сообщите в милицию. Помните, огнестрельное оружие  приобретают не ради забавы. Поэтому  сообщения о таких случаях  в милицию излишними не будут.

17 июля 2010