За школой - будущее

Из истории

История основания деревни Тойси-Паразуси восходит к ХVI столетию.  Среди передовых переселенцев были и те, кто ратовал за просвещение народа, мечтая обучить своих детей грамоте. Однако осуществить эту мечту удалось только в начале ХХ века.  Школа открылась здесь в 1906 году. Первым учителем была Зайцева Раиса Ивановна. Ее имя сегодня знает каждый житель деревни. За успехи в деле  воспитания и образования  подрастающего поколения. Р. Зайцева была удостоена звания «Заслуженный учитель  РСФСР», ордена  Ленина. Среди родственников Раисы Ивановны много педагогов. Ее отец, Зайцев Иван Яковлевич, был Героем труда...

Прошли годы, из школы уходили одни, на их место  приходили другие, менялись учителя. С тех пор как Раиса Ивановна вписала в историю школы первую строчку, прошло не много не мало – целое столетие. Четыре года назад мы отметили юбилей школы. В честь этого памятного события школе вручили Почетную грамоту Верховного Совета ЧР.

За 100 лет школа претерпела немало изменений, несколько раз меняла свой статус. В 1937 году начальную школу преобразовали в семилетнюю, в 1959 – в восьмилетнюю,  в 1969 – в  среднюю, в 1998 она получила статус основной общеобразовательной. С прошлого года мы снова начальная школа.

По свидетельству документов, с 1951 года в Тойсипаразусинской школе основное образование получили всего 1336 человек, с 1970 года 1132 юношей и девушек получили среднее образование. Все они выбрали себе профессию по душе.

На пути преобразований

Сегодня в школе всего  2 класса, в них  обучается  девятнадцать детей. Известно, что школа как зеркало  отражает все изменения, происходящие в мире. Так, демографический кризис в стране в 90-е годы  не мог не сказаться на количестве учеников в школах. Под волну реструктуризации сельских школ тогда мы попали одними из первых. И столкнулись  с рядом проблем. Для содержания  малокомплектных средних  и основных школ нужны большие средства. Поэтому реформа образования требует, чтобы малокомплектные школы первыми перестроили свою систему образования. И мы стали  использовать новые образовательные программы.

Считаю, что в  деревнях должны быть  начальные школы. Сегодня, когда  жизнь стремительно меняется и в ней все больше и больше укореняются принципы демократии, деньги не должны быть мерой всего. Даже если в начальной школе учителя проводят уроки одновременно в двух классах, ребята здесь  не хуже, чем в остальных школах. Сегодня многие главы любят утверждать, что если на селе есть газ, вода, рабочие места – оно не пропадет. Согласен, но это не определяющие факторы. Разумеется, мы рады, что до сел и деревень дошли  блага цивилизации. Но если любая деревня, село  останется без школы, ясно одно – у них нет будущего. Не случайно молодые семьи строятся там, где есть школа. Значит, в таких больших деревнях как Тойси-Паразуси должны быть школы.

Новые победы

В свое время наша школа считалась одной из лучших в районе. Она не раз становилась лауреатом республиканских и районных олимпиад и конкурсов. Было у нас и много дипломов, грамот. Радовали и успехи в спорте.  Благодаря опыту и мастерству учителя физкультуры Петрова В. А., наши юниоры добивались успехов за успехами. При школе действовал опытный участок. Не счесть и количество дипломов, завоеванных творческими  коллективами учителей и учащихся в различных конкурсах.

В этом году, участвуя в республиканском конкурсе среди средних и основных школ «Зеленая страничка на сайте нашей школы», мы удостоились диплома второй степени. И это не случайно. Экологическому воспитанию школьников у нас придается большое значение. Проводим экологические субботники,  размещаем на сайте школы материалы, освещающие проблемы окружающей среды.

Этот год назван Годом учителя. В начале  июня в столице республики прошел очередной слет трудовых династий. Наш район на нем представляла династия Максимовых. Все представители этой династии – педагоги.

До сих пор ощущаю теплоту слов, сказанных Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым и  другими официальными лицами в адрес учителей. Отмечая положительные изменения в деле воспитания и  образования подрастающего поколения, мы со своей стороны обещаем сделать все, чтобы дать нашим детям глубокие знания, приучить их к здоровому образу жизни.

14 июля 2010