Встреча через 40 лет

Сорок лет назад состоялся первый выпуск учащихся Тойсипаразусинской средней школы. Мы, 41 человек, выпускники 1970 года, получив аттестаты, разъехались в разные уголки страны.

Недавно организовали встречу в родной школе. Многие с большим интересом рассматривали оформление школьного коридора, подолгу стояли у стендов «У истоков становления школы», «Они работали в нашей школе», «Когда-нибудь мы вспомним это...»

Затем все прошли в свой класс, посидели за «своими» партами. Смотрим друг на друга и понимаем: нет, это не те озорные мальчишки и девчонки, а «школьники» с уже заметными морщинками, посеребренными висками.

Сколько приятных воспоминаний о школе и учителях! Пятьдесят лет назад мы пришли в первый класс. В течение десяти лет учились, трудились, проводили несчетное количество интересных мероприятий, занимались спортом. В районе всегда были среди победителей.

В пятом классе нас приняли  в пионеры. Ежемесячно проходили пионерские сборы. Главным был дух соревновательности. Пионерские звенья боролись за звание лучшего по учебе, соревновались по сбору макулатуры, металлолома. Участвовали в художественной самодеятельности, посещали различные кружки. Тимуровская работа воспитывала  уважение к труду, к старшему поколению. В пионерской дружине была хорошая традиция: ежегодно в День пионерии, 19 мая, учащиеся нашей школы встречались с детьми из Климовской восьмилетней школы на лесной поляне. Вокруг костра, взявшись за руки, звонко пели песню «Взвейтесь кострами», проводили конкурсы.

В седьмом классе многих из нас приняли в комсомол. Комсомольские собрания, ленинские зачеты здорово подтягивали нас. Мы, комсомольцы, работали вожатыми в младших классах, и  это нам очень нравилось.

Школьные годы, школьные друзья – это святое в жизни каждого человека.

Ребенка тянет в школу, если он не боится учителя, а уважает его. В этом нам повезло. Нас учили хорошие и умные педагоги, они занимались с нами после уроков.

Заботливыми, требовательными были директор школы Петров Василий Петрович и его заместитель по учебно-воспитательной работе Краснова Ирина Алексеевна.

Педагоги старались нас направлять по правильному руслу жизни, дать глубокие и прочные знания. С чувством благодарности вспомнили выпускники первых учителей Трифонову Р. Т. и Матвееву Т. А. В мир русского языка и литературы ввела нас учительница русского языка и литературы Вязанкина Р. И. Любить родной чувашский язык учила Пралькова Е. И. Не забываем учителя истории и обществоведения Петрова Д. П., настоящего эрудита, человека с широким кругозором. Требовательными были учителя математики Ильина К. П. и Белов Н. Ф. Любимцев учеников был учитель химии и биологии Захаров В. В. А как интересно было на уроках иностранного языка у Петровой С. И. На уроках учителя физики Краснова Г. М. никогда не было скучно.

Из 41 человека нашего выпуска пятеро выбрали профессию педагога. Ильина Г. И. стала учительницей чувашского языка и литературы, а  затем окончила заочно русское отделение филологического факультета ЧГУ, Матвеева Л. П. и  Константинова Н. А. стали  учителями русского языка и литературы. Федорова Л. В. преподавала химию и биологию. Маркиянова Г. Н. вела уроки английского и немецкого языков.

Учитель! Как много значит он в жизни каждого человека. Он помогает нам выбирать нужную профессию. И после окончания школы мы часто обращались к своим учителям за мудрым советом, за  поддержкой, как к своим вторым родителям.

14 июля 2010