Главная задача – сохранить поголовье скота

Уже больше месяца в районе, как и во многих регионах Поволжья стоит жаркая сухая погода. Она вновь проверяет тружеников села на прочность.

Из-за засухи сельскохозяйственные предприятия столкнулись с серьезными проблемами: гибнут на полях посевы, сохнут на корню многолетняя трава, овощные культуры.

В связи с этим в республике объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как выйти из такого критического положения? Этот вопрос стал главной темой обсуждения на очередной традиционной планерке главы района Анатолия Петрова, которая состоялась в понедельник.

Со сложившемся положением в  хозяйствах района подробно  ознакомил присутствующих начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Чугаров. По его словам, из 7900 га общей площади посевных культур 2300 га уже погибли. Заготовка кормов для зимовки скота идет низкими темпами. На сегодняшний день сена заготовлено 35 процентов к плану. Силоса, сенажа и того меньше – всего 18 процентов. Если для зимовки скота требуется в среднем 27 ц кормовых единиц на одну условную голову, то сегодня общая картина по району  составляет 4,7 ц.

Как гласит пословица, ранняя пташка сыта бывает. Некоторые хозяйства, как СХПК «Патман», ООО «Красный фронтовик» успели заготовить кормов 50 процентов. Труженики колхоза «Искра» заготовили 400 тн сенажа, ООО «Агрофирма «Путиловка» 200 тн сена и  300 тн сенажа.

- Если такая засуха продержится еще пару недель, то от посевов не жди  урожая. Жнивье придется пустить на зерносенаж, - отметил Николай Петрович. – В  сложившейся ситуации все силы нужно мобилизовать на заготовку кормов для общественного скота.

В районе создана специальная комиссия по проверке погибших полей и установлению суммы ущерба от аномальной погоды, ее председателем назначен первый заместитель главы района Вячеслав Михалик. Комиссия уже приступила к работе, она составляет акты, делает расчеты гибели посевов и представляет документы в нужные органы для получения возмещения ущерба. Комиссии было предложено ускорить работу.

- Сейчас каждый сельский труженик должен думать об одном  - чем заполнить закрома хозяйства? Искать любую возможность для заготовки сена: косить вдоль оврагов и рек, обойти посадки, лесные поляны, - отметил в заключение глава района Анатолий Петров. Стыдно поджигать по весне сухую траву, которую летом оставили не скошенной. В любом случае, поголовье крупного рогатого скота нужно сохранить. Если оно сократится, мы останемся без основного источника доходов.

Из-за дефицита сено подорожало в 5-6 раз. Один рулон прессованной сухой травы сегодня стоит в среднем 2800 рублей.

Глава района также отметил, что факты вывоза и продажи сена за пределы районе не допустимы, ведь оно нам самим сейчас необходимо, как свежий воздух в летнюю жару.

На планерке также были рассмотрены вопросы предотвращения пожаров на лесных территориях района, исполнения собственных доходов в городском и сельских поселениях.

10 июля 2010