На Камаевом поле – праздник крестьянских коней

Во всех уголках чувашской земли отгремели торжества, посвященные главному празднику Чувашии – Дню Республики. Один из самых зрелищных мероприятий – республиканский XIII открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля» собрал многочисленную армию участников и гостей.

Новочурашевцы встретили гостей как всегда хлебом-солью, щедрыми угощениями. На опушке леса, в тени, выстроился ряд торговых палаток. Продавцы предлагали свои продукты и  сладости, но из-за жары особенно хорошо шло мороженое и напитки. Повара уже с утра успели приготовить чувашское национальное блюдо – ш\рпе и шашлык, который пользовался большим спросом у гостей.

На улице мастеров была организована настоящая выставка изделий ручного труда: мокроме, вышивка, бисер и т. п. Здесь можно было увидеть и купить сувениры из дерева, глины, вышитые чувашские наряды, головные уборы – хушпу, тухья.  Также предлагали гостям целебные чаи из трав, лесных ягод. На выставке было представлено все, что подчеркивает самобытность местных чувашей.

На конноспортивный праздник, посвященный 90-летию образования чувашской государственности, съехались участники не только из соседних районов, но и отдаленных уголков республики. Больше всего любителей данного вида спорта прибыло из Комсомольского, Канашского, Яльчикского, Батыревского районов.

Турнир открылся в торжественной обстановке. Под звуки Гимна Чувашской Республики на сцену поднялись официальные лица, прибывшие из столицы республики и России. Среди них был и первый  вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Казиков, Олимпийская чемпионка Елена Николаева и другие. Перед собравшимися с поздравительной речью выступил глава Ибресинского района Анатолий Петров. Он пожелал участникам турнира успехов, а гостям хорошего отдыха. Московский гость Игорь Казиков высоко оценил начинание новочурашевцев. Он выразил уверенность, что у конноспортивного турнира большое будущее.

Турнир «Кони Камаева поля» начался с соревнования пахарей. Лучшим пахарем оказался Юрий Семенов из села  Чурачики Цивильского района. Председатель колхоза «Красный партизан» Николай Иванов удостоился второго места. Третье место среди пахарей занял представитель Кировского сельского поселения нашего района В. Н. Илларионов.

Затем на старт вышли наездники. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1330 м по  пересеченной местности. Прозвучал сигнал и кони ринулись вперед. Первым на финиш пришел  Александр Кириллов из д. Айбечи. Его любимица  Милка оказалась быстрее всех. Второе и  третье места заняли наездники СХПК «Урожай» Комсомольского района. Александр Пыркин (конь  Клендюк) и Алексей Скворцов с кобылой Машкой.

Среди женщин-наездниц не оказалось равных представительнице ООО «Агропромкомплект» Марине Степановой, они вместе с Марисабель стали победителями в номинации «Амазонка».

Соревнование среди возчиков  по перевозке  наибольшего груза проходило в атмосфере особого напряжения.  Участникам пришлось доставить своих питомцев перевести тяжелейший груд на дистанцию в 30 метров. Лучшим тяжеловозом соревнований стал конь Кавалер, принадлежащий колхозу имени  Калинина. Управлял им Анатолий Викторов. Буран из колхоза «Красный партизан» показал второй результат (возчик Николай Яковлев). На третьем месте – питомец Агрофирмы «Исток»  Батыревского района Орел (возчик Валерий Илюткин).

Лучшим знатоком конного дела оказался Владимир Марушев. Отличились своими знаниями в области коневодства и Николай Петров (представитель ФГУ «Управление Чувашмежводхоз»), Фаина Пашкова (колхоз имени Ильича) и Николай Чернов из Козловского района.

Учитывая внешний вид коней и отличительные качества, судьи оценили их и по номинациям. В номинации «Конь-ветер» победила быстроходная Милка Александра Кириллова из Айбеч, в номинации «Конь-элегант» - Ястреб Валерия Илюшина.  «Конь-муравей» оказался у Зуфара Хайфуллина (колхоз «Прогресс» Яльчикского района) – Буран.

Почетного звания  «Ветеран турнира» удостоился  Арсений Иванов.

Победителей и призеров турнира наградили денежными премиями, дипломами и памятными призами. Провести соревнования на высоком уровне удалось благодаря  помощи правления колхоза «Красный партизан» и жителей Новочурашевского сельского поселения.

Также учредители соревнований благодарят большую группу спонсоров за помощь в организации  турнира.

30 июня 2010