Судьба будущего урожая в руках умелых пахарей

Труженики села хорошо понимают – есть несколько составляющих высокой урожайности сельскохозяйственных культур, одной из которых является  мастерство и  опыт работающего на земле механизатора-пахаря.

В день районного соревнования пахарей с утра прошел небольшой дождь. Земля-кормилица, истосковавшаяся по  живительной влаге, наконец-то вздохнула облегченно, полной грудью. Без дождя, без влаги  в почве не жди хорошего  урожая: не будут полными колосья, не вырастет картофель, не будет и  изобилие овощей. И от пахаря зависит многое. Скажем, если вовремя и правильно не вспахать, не бороновать, как подсказывает агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, и не засеять хорошими семенами, то вряд ли всходы дадут богатый урожай.

Поэтому подготовке почвы под посевные – зерновое и зернобобовые культуры – нужно уделять большое внимание. У нас в районе к этому вопросу подходят серьезно. Отдел сельского хозяйства администрации района ежегодно проводит соревнование механизаторов-пахарей, чтобы они имели возможность перенимать друг у друга опыт и повысить профессиональное мастерство.

Нынешний конкурс механизаторов-пахарей состоялся на  полях Ширтанского  сельского поселения, и  он был 27 по счету. Ему предшествовала тщательная подготовка. К указанному времени и на указанное место – на поле ООО «Ихлас»  участники конкурса пригнали своих железных коней. Технику поставили в один раз на проверку их надежности. Специальная комиссия во главе с председателем – начальником районной инспекции Гостехнадзора Валерием Гавриловым тщательно проверила готовность техники к  нелегким испытаниям. На этот счет проблем ни у кого не возникло. Затем перед участниками соревнований выступили и ознакомили с правилами соревнований и условиями поощрений начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Чугаров, начальник агрономической службы района Олег Новиков. Они в конце выступления пожелали механизаторам успешной вспышки, удачи в состязаниях.

Сделать районное соревнование пахарей настоящим праздником помогли артисты коллектива художественной самодеятельности при Ибресинском доме культуры. Агитбригада под аккомпанементы баяниста Валентина Кузнецова исполняла песни, в которых восхваляется человек-труженик, хлебороб.

... Вот и настал самый ответственный момент для пахарей. Механизаторы уверенно вели свою технику с плугом по полю, чертили борозду за бороздой на участке пашни в 40 сотых земли. Судейская коллегия (в нее вошли Любовь Михайлова, заслуженный агроном Чувашской Республики Валентина Белова, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков – председатель комиссии) оценивали качество пахоты по 10 критериям.

Итоги показателей соревнования выводились отдельно по колесным и гусеничным  тракторам. Среди колесных тракторов первое место занял механизатор ООО «Агрофирма «Путиловка»  Захаров Николай Петрович, механизатор ООО «Красный фронтовик» Белов Валерий Робертович занял второе  почетное место, а на третьем месте оказался Захаров Юрий Альбертович (ООО «Агрофирма «Путиловка»).

Среди механизаторов, проводивших пахоту на гусеничном тракторе, отличился пахарь колхоза им. Ильича Терентьев Владислав Васильевич, а у механизаторов ОАО «Рассвет» Иванова Сергея Николаевича и Потапова Виталия Николаевича показатели получились равными, поэтому они  и поделили между собой 2 и 3 места.

Чествование участников прошло в  торжественной обстановке. Механизаторов-пахарей, занявших призовые места, наградили дипломами и денежными премиями. За первое место – премия в сумме 2000 рублей, за второе – 1500 рублей, за третье – 1000 рублей. Поощрительный приз в сумме 700 рублей достался трактористу колхоза «Красный партизан» Степанову Николаю Вячеславовичу.

В конце торжества представители Ширтанского сельского поселения (глава Ефремова Н. К.) накормили всех участников соревнований горячим блюдом – шэрпе. Все остались довольны угощениями хозяев поля.

В тот же день, в полевых условиях, глава Ибресинского района Анатолий Петров провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Были рассмотрены и обсуждены злободневные вопросы –защита растений, подготовка техники к уборочной страде, подготовке почвы под озимые культуры и заготовка кормов.

23 июня 2010