Тема дня Противодействие коррупции – дело каждого

О мерах по повышению эффективности работы правоохранительных органов Ибресинского района по борьбе  с коррупцией.

Этот важный вопрос был обсужден на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов района, которое состоялось 11 июня в кабинете главы района. В работе совещания приняли участие главы городского и сельских поселений, руководители муниципальных предприятий.

Совещание открыл и вел прокурор района А. А. Бочкарев. Он в своем кратком выступлении отметил, что противодействие коррупции является приоритетным направлением деятельности прокуратуры района. В 2009 году и истекшем периоде текущего года ею проделана определенная работа по выявлению и пересечению коррупционных проявлений. В частности, в прошлом году выявлены факты не принятия органами местного самоуправления нормативно-правовых актов  по противодействию коррупции, в связи с чем всем главам  муниципальных образований района  внесены представления. Проведенными проверками в личных делах муниципальных служащих района выявлены нарушения Федерального закона  от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  а именно отсутствие всех необходимых документов. Однако, как  показали контрольные проверки, не всеми главами устранены нарушения. За неисполнение законных требований прокурора главы Ширтанского и Айбечского сельских поселений привлечены к административной ответственности.

В текущем году прокуратурой района выявлены факты не принятия органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, регулирующих порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими. По результатам рассмотрения внесенных предоставлений были приняты соответствующие положения.

В 2009 году по результатам проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции  выявлено 92 нарушения, принесено  52 протеста, возбуждено 1 административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ, внесено 32 представления об устранении нарушений закона. А в истекшем периоде этого года по результатам проверок выявлено 49 нарушений, принесено 28 протестов, внесено 15 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции.

В прошлом году возбуждено 5 уголовных дел по 6 преступлениям коррупционной направленности. Кроме того, выявлено 9 противозаконных действий, предусмотренных ст. 292 УК РФ, по  которым приняты решения от отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В текущем году по этой причине приняты решения от отказе по 5 преступлениям (ст. 292 УК РФ).

Прокурор района А. А. Бочкарев отметил, что приведенная статистика указывает на отсутствие надлежащей работы правоохранительных органов района по выявлению преступлений коррупционной направленности. Имеются недостатки при рассмотрении оперативными работниками и следователями заявлений и сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

На совещании выступили начальник оперативно-розыскной части БЭП МВД по ЧР с дисклокацией в г. Канаш В. Д. Руссков, руководитель Канашского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР А, А. Журин, и. о. начальника ОВД по Ибресинскому району Э. Г. Назаров. Они рассказали о работе своих структурных подразделениях по противодействию коррупции.

В своем выступлении глава района А. И. Петров подчеркнул, что в районе по противодействию коррупции проводится ряд мероприятий. В частности, на еженедельных планерках обсуждаются вопросы по недопущению коррупционных проявлений, проводится жесткий контроль за целевым использованием средств бюджетов района и сельских поселений, размещение большинства муниципальных заказов проходит через единую электронную торговую площадку Чувашской Республики и т. д.

В завершении обсуждения важного вопроса начальник отдела прокуратуры республики С. П. Павлов акцентировал внимание  на необходимости более тесного взаимодействия  всех правоохранительных органов.

19 июня 2010