Район в ожидании гостей праздника

Глава района Анатолий Петров провел еженедельную планерку с начальниками отделов администрации района, руководителями структурных подразделений республиканских и федеральных служб, главами сельских поселений. Главный вопрос – подготовка к празднику-труженику чувашского народа Дню Республики.

25 июня на Ибресинской земле пройдут традиционные мероприятия: XIV открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля» и IV республиканская спартакиада среди команд сельских поселений, посвященные Дню Республики. Торжественное открытие состоится в 12 часов в живописном месте на лесной опушке села Новое Чурашево.

Конноспортивный турнир проводится по следующим видам соревнований: наездников по пересеченной местности на 1330 м; возчиков на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м.; возчиков по перемещению наибольшего груза на подводе, на дистанции 30 м.; конкурс среди гостей «Знаток конного дела».

Спартакиада среди команд сельских поселений включает в себя традиционные и нетрадиционные виды состязаний. Традиционные виды спорта: гиревой спорт среди мужчин и женщин; лапта; перетягивание каната. Нетрадиционные: перекидывание гири через ворота; бой с мешками на бревне; приседание с мешком песка; перемещение груженой телеги; бег с коромыслом и ведрами наполненными водой – женщины; перенос бревен на определенное расстояние (богатыри); плавание на бревне; соревнование пахарей.

В этот же день район примет участников Межрегионального семинар-совещания по вопросам развития сельского туризма, в работе которого примут участие представители органов местного самоуправления, предприятий туриндустрии Чувашской Республики, эксперты в сфере туризма из соседних регионов, а также Греции, Венгрии и Германии. Участники форума ознакомятся с объектами туризма, с турмаршрутами посетят гостевые дома. Совещание состоится на базе «Глухариная роща», в ходе которой планируется обсудить вопросы о возможностях развития сельского туризма на самоуправляющихся территориях, привлечения частного сектора в сферу гостеприимства. Затем участники семинара станут очевидцами конно-спортивного турнира и спартакиады.

Участников праздничных событий ждет большой праздничный концерт местных талантов с участием представителей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Яковлева и коллектива художественной самодеятельности Курманаевского района Оренбургской области. Состоится дефиле национальной одежды народностей, проживающих на территории района и дегустация национальной кухни. Как правило распахнет свои врата «Улица мастеров».

Гостями праздника также станут делегации из Камышинского района Волгоградской области – малой родины Героя Советского Союза А.Маресьева и Курманаевского района Оренбургской области. Возглавят эти делегации главы муниципальных районов.

Подводя итоги, Анатолий Иванович остановился на вопросах благоустройства территорий городского и сельских поселений: «Главный праздник чувашского народа мы должны встретить достойно, гости праздника должны быть очарованы нашим лесным краем». Глава подчеркнул, что мероприятия такого уровня приносят свои плоды: налажывается взаимовыгодное деловое партнерство и культурное сотрудничество, район становится более привлекательным и конкурентоспособным.

19 июня 2010