Твои люди, район Ее счастье в работе

В народе говорят: мал золотник, да дорог. И, действительно, почему-то небольшой киоск рядом с Ибресинской районной больницей привлекает к себе жителей этого микрорайона больше, чем  остальные продуктовые  магазины, находящиеся поблизости.

В этом нет  ничего удивительно. Ведь что для покупателя главное: чтобы было из чего выбирать – то есть  богатый ассортимент товара, чтобы товар был всегда свежим. Ну и, конечно, чтобы продавец был приветливым и приятным в общении. А здесь вас всегда встретит с теплой улыбкой и полными прилавками неизменная продавщица горячего хлеба и других разнообразных изделий хлебозавода Зоя Ивановна Уткина.

Июнь богат на праздники

«Для нашей семьи июнь – месяц особенный, - говорит Зоя Ивановна. – Один за другим следуют дни рождения. 4 июля родился внук Ваня, 5 июня внучка Неля.  Мы с супругом в этом году отмечаем юбилеи. 10 числа супругу Анатолию Васильевичу исполнится 60 лет. 12 июня – мой юбилей. Затем  идут дни рождения мужа младшей дочери (24 июня) и их сына Никиты (27 июня). Внуку исполнится 8 лет. Так что месяц для меня богат на праздники, которые я привыкла отмечать собственными успехами!»

Видимо, сам бог потрудился, чтобы Зоя Ивановна могла месяц наслаждаться обществом своих родных и близких. Потому что остальные 11 месяцев ей приходится трудиться засучив рукава. Но и в этот месяц она не собирается сидеть сложа  руки. Потому что без работы она  просто не может. Весь день Зоя Ивановна крутится как балка в колесе. Встает ни свет ни заря и принимается за хозяйство. Потом спешит в свой киоск: до открытия больницы она непременно  должна быть на рабочем месте, чтобы к приходу посетителей у нее на прилавках уже лежал горячий хлеб,  пирожки, ватрушки и булочки. За свежей выпечкой к завтраку с утра пораньше выходят и жильцы домов поблизости, и больные. День уже близится к вечеру, а киоск еще открыт. Потому что Зоя Ивановна знает, что к ней обязательно зайдут за хлебом к ужину медсестры и врачи. А покупатели уже давно привыкли к тому, что киоск «Горячий хлеб» работает дольше, чем указано в графике. После работы за прилавком дома у продавца начинается «второй рабочий день». Без помощи супруга в хозяйстве, разумеется, не обходится. Но у женщины получается все как-то ладно и скоро.

Золотые руки

Однажды Зоя Ивановна  специально позвала меня в гости. И вот по какому поводу: «Приди, сфотографируй мои работы. Пусть останутся на память хоть снимки. А то я их  все  раздарю...» Желая удовлетворить просьбу Зои Ивановны: я направился к ней. Работы,  о которых она так трепетно говорила, оказались  вышивками. По началу я не поверил, что все это дело рук одного человека. Хотел даже подшутить, спросив: на каком рынке они продаются. Но когда женщина стала рассказывать  об истории каждой вышивки, все мои сомнения растаяли как дым. Стало даже стыдно за себя. И теперь я задался  уже другим вопросом: когда она успела все это вышить?

Так всегда бывает. Живешь рядом с человеком и ничего о нем не знаешь. Стоит только получше  приглядеться, и  перед тобой раскрываются все его таланты. «Выйдете на пенсию – обязательно организуйте персональную выставку», - посоветовал я своей собеседнице. Но Зоя Ивановна творит не ради того, чтобы ее работы заметили. Просто она ценит красоту.

Хлеб – всему голова

-             В жизни хлеб – самое главное, есть хлеб – ты хозяин! Нет хлеба – ты нищий, слуга, - это слова моей бабушки. Она постоянно твердила их нам в детстве. Так что мы хорошо усвоили, что хлеб нужно ценить.

-             Каждый зарабатывает себе на хлеб. Вот только одни едят его с солью, другие  намазывают на хлеб масло, третьи – черную икру. Трудно ответить, кто из них счастлив. На мой взгляд счастлив не тот, кто ценит  икру, а тот, кто ценит хлеб.  Я тоже могла бы работать в большом магазине. Но здесь  мне нравится больше. Чего стоит запах свежевыпеченного горячего хлеба...

Зоя Уткина никогда не гналась за успехом и большими должностями. Начинала она хлебопекарем III разряда. Позже работала лаборантом,  технологом, товароведом. В 1998 году хлебозавод превратился в  самостоятельное предприятие и открылся киоск. Первым его продавцом и стала Зоя Уткина. Здесь она работает по сей день.

Выпускница Краснодарского механико-технологического техникума (окончила его в 1991 году)  могла выбрать себе более перспективную работу. Но профессия простого продавца ей пришлась по душе. Сказать «простой» - будет неправильным. Зоя Ивановна постоянно повышает свою квалификацию на специальных курсах, она повар I категории.

Труд и почет рядом идут

Хорошая работа нигде не останется незамеченной. Зоя Ивановна  не раз удостаивалась почетных грамот и званий. Среди них звание «Ветерана потребительской кооперации Чувашской Республики», полученное в  1996 году, почетные грамоты райпо от 2000, 2004 годов. В 2005 году ее имя пополнило список ветеранов, получивших звание «Ветеран потребительской кооперации России».

В юбилейный год продавщицу киоска «Горячий хлеб» тоже не оставили без наград. В этом году Е. Уткиной вручили Почетную грамоту Центросоюза.

В завершение отметим, что Зоя Ивановна еще и лучший наставник молодежи. Сегодня в райпо трудятся десятки ее бывших практикантов. 12 июня они все поздравят уважаемого юбиляра. Мы тоже присоединяемся к их поздравлениям и желаем Зое Ивановне дальнейших успехов.

11 июня 2010