Подробности Как развивается малый бизнес?

26 мая  предпринимательское сообщество Ибресинского района подвело итоги работы за 1 квартал 2010 года и отметило свой профессиональный праздник - «День Российского предпринимательства». На торжественном мероприятии принял участие глава Ибресинского района А.И.Петров. Он поздравил всех присутствующих представителей бизнеса с праздником, вручил почетные грамоты района, объявил благодарности за достигнутые успехи  в развитии малого и среднего предпринимательства и активное участие в общественной жизни района. На праздничных мероприятиях участвовало 70 предпринимателей.

Как развивается малый бизнес?

Малое предпринимательство — это богатое поле возможностей, но и большое количество трудностей. Неустойчивость предприятий малого бизнеса высока, как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Однако именно малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнять те функции, которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес. Это, прежде всего, услуги, предоставляемые населению (бытовые,  в сфере отдыха и т. д.), и бизнес-услуги (консалтинг, маркетинг и др.).

За 1 квартал  2010 года количество предприятий малого бизнеса в Ибресинском районе увеличилось на 6 единиц, на конец квартала их насчитывается 77. Численность работающих на малых предприятиях  на 1 апреля составила 1470 человек, что составляет 28,5% к общей  численности  занятых в различных отраслях экономики  Ибресинского района.  Количество зарегистрированных предпринимателей без образования юридического лица на конец года составило 575 человек.

Отраслевая структура малого бизнеса на протяжении последних лет остается практически неизменной, почти половина из всех субъектов предпринимательства сосредоточена в непроизводственной сфере – сфере торговли. По данным налоговой службы, общая сумма налоговых поступлений в бюджет района от субъектов малого предпринимательства, работающих по упрощенной системе налогообложения по платежам, за 4 месяца 2010 год составила  3022 тыс. рублей, что составляет 20,37% от общего объема  налоговых поступлений  в бюджет Ибресинского района.

В районе обеспечен доступ субъектов малого предпринимательства к системе муниципальных закупок и услуг, который предусматривает размещение в обязательном порядке у субъектов малого предпринимательства от 10% до 20% заказов на поставку продукции для муниципальных нужд.

Администрацией Ибресинского района ведется единый реестр  государственного и муниципального имущества, незадействованного в хозяйственном обороте.   Субъектам малого предпринимательства сдаются в аренду пустующие помещения муниципальной собственности и  земельные участки. С представителями малого предпринимательства  проводятся семинары  по вопросам налогообложения, кредитования, ведения предпринимательской деятельности и др.

Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам всех организаций, в  январе-марте  2010 г. увеличилась по сравнению с прошлым годом на 3,5% и составила  7100 рублей.

Наиболее высокие темпы роста заработной платы в январе-марте  2010 г. по сравнению с январем-мартом 2009 г. отмечались по следующим видам экономической деятельности:

-                                   производство и распределение электроэнергии, газа и воды (106,3%);

-                                   оптовая и розничная  торговля (113,7%);

-         образование (123,2%);

-         сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях (115,9%).

Отрадно отметить, что предприятия малого бизнеса активно участвуют в общественной жизни района. Немалый вклад  в строительство  сквера «Памяти и славы» внесли предприниматели п. Ибреси. Отрадно, малый бизнес задействован в благоустройстве территории района - одна из миссий. Все субъекты среднего и малого предпринимательства активные участники благотворительных акций в помощь детям, одиноким престарелым, социально не защищенным гражданам.

02 июня 2010