Осмотр полей-2010 Лучшее поле у «Путиловки»

Как управляют качеством полевых работ агрономические службы и как выполняют  механизаторы требования агротехники, как они соблюдают установленные нормативы? Ответ на этот вопрос должен  дать   осмотр полей, который стал в районе традиционным.

Как правило, контроль качества полевых механизированных работ проводится во всех видах хозяйств. При этом особое внимание уделяется правильному комплектованию агрегатов, проведению предварительных регулировок, технологической настройке. После учета результатов работы мезанизаторов определяется качество и количество выполненной работы, а районная комиссия дает общую оценку качества. При  этом учитываются и сроки проведения полевых работ. Это очень важный вопрос, потому что от выполнения технологических операций в оптимальные сроки зависит рост и развитие растений, повышение урожайности. Механизаторы таких хозяйств, как ООО «Агрофирма «Путиловка», свиноводческое предприятие «Рассвет», колхозы «Красный фронтовик», «Красный партизан», «Патман», «Заря», «Искра», имени Ильича работали нынче соблюдая все технологические операции. В этих хозяйствах не выявлены факты нарушений агротехники и допуск брака, постоянно проводился контроль качества работы механизаторов и сеяльщиков. Также своевременно была проведена приемка работы отдельно по каждому агрегату комиссиями, в составе которых были председатели, главные агрономы, руководители подразделений, бригадиры и главы профсоюзных организаций и главы сельских поселений.

Районный осмотр полей состоялся в прошлую среду. Специальная комиссия дала общую оценку качества работы тружеников полей. Наверное, читатели «районки» догадались по названию статьи, что ООО «Агрофирма «Путиловка» отлично справилось с выполнением весенне-полевых работ. Оно первым в районе завершило сев яровых и зернобобовых культур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, здесь все поля покрыты зеленым ковром. Нынче в севооборот включены такие «забытые» культуры, как кукуруза (40 га), подсолнух (18 га). «Мы хорошо понимаем, что урожайность культур зависит от срока сева, - сказала агроном данной агрофирмы Фаина Захаровна. – В прошлом году мы были  первыми в соревновании по урожайности и завоевали переходящее знамя района. Надеемся, что оно останется у нас». И она была права.

Хорошо поставлена эта работа и в колхозе «Красный фронтовик». Благодаря старанию нового председателя Алексея Денисова, в Климовской бригаде организован вывоз органики на поля. Климовцы успешно справились с весенним севом. Комиссия оценила их вклад в успешное завершение весенне-полевых работ на «хорошо», колхоз «Красный фронтовик» удостоился диплома второй степени, а свиноводческое предприятие  «Рассвет» стало третьим призером.

Районный осмотр полей завершился проверкой качества работы механизаторов колхоза «Заря». Здесь был и оглашен акт специальной комиссии, с которым ознакомил главный специалист-эксперт сельского хозяйства администрации района Олег Новиков. Перед членами комиссии и участниками осмотра выступили глава района Анатолий Петров, только что вернувшийся из Волгограда, начальник отдела сельского хозяйства администрации  района Николай Чугаров, которые отметили, что сейчас первостепенное внимание надо уделить уходу за посевами яровых и пропашных культур и  подготовке техники к уборочной страде.

Победителя районного конкурса «Чье поле лучше?» будут чествовать сегодня на районном празднике Песни, труда и спорта.

29 мая 2010